Брянская делегация во главе с мэром Дмитрием Шапотько во вторник, 18 марта, отправилась в Мурманскую область, в город Гаджиево, где базируется атомная подводная лодка К117 «Брянск». Несколькими днями ранее туда же отправилась грузовая «Газель» с подарками, которые собрали жители нашего города и представители власти ко Дню моряка-подводника (19 марта).

Вместе с г-ном Шапотько поздравлять подводников подшефной подлодки отправились оба его заместителя Валерий Мануев и Юрий Бездудный, а также главы районов Виктор Филипков и Виктор Компанцев, депутаты горсовета Дмитрий Невструев, Павел Черванов и Алексей Исаев, председатель областного совета РОСТО и он же председатель Брянского морского собрания Виктор Андреев, а также студенты брянских вузов и коллектив вокального ансамбля «Радуга» из детской школы искусств №11. Наша делегация примет участие в параде, побывает на субмарине, встретится с экипажем. Ансамбль «Радуга» в гарнизонном Доме офицеров даст более чем часовой концерт.

Шефству над АПЛ уже более десяти лет, это в некотором роде «традиция». Все эти годы экипаж «Брянска», а в нем 140 человек, в том числе земляки-брянцы, регулярно получает от города подарки, в том числе, продукты, мебель, технику, одежду. Кстати, бильярд на подлодке — тоже подарок «шефов» из Брянска.

Напомним, с июля 2002 года «Брянск» проходил средний ремонт и модернизацию на оборонной судоверфи «Звездочка» в Северодвинске. В феврале этого года стратегическая атомная подводная лодка Северного флота «Брянск» была передана ВМФ. Корабль возвратился в строй, не только полностью восстановив свои боевые качества, но и существенно их улучшив. На АПЛ «Брянск» выполнено 83 внедрения, улучшающих тактико-технические характеристики подлодки. В частности, понизилась шумность субмарины, увеличились ее возможности по обнаружению подводных лодок противника, значительно повысилось обеспечение живучести и ядерной безопасности. Срок службы подлодки после ремонта продлен на 10 лет.