Успешно завершились испытания двух опытных образцов современных передвижных отделений почтовой связи на базе автомобилей ГАЗ-33081 и ГАЗ-33027 и одного мобильного (быстровозводимого) отделения почтовой связи. Они были разработаны и изготовлены специально по заказу ФГУП «Почта России» на комбинате автомобильных фургонов в Чувашской республике. Перед приемочными испытаниями почтовые отделения прошли опытную эксплуатацию в филиалах Почты России в Астраханской, Московской и Псковской областях, после которой автомобили были доработаны в соответствии с замечаниями филиалов.

Новые передвижные почтовые отделения, оснащенные новейшим оборудованием, предназначены для оказания современных качественных услуг почтовой связи в удаленных, труднодоступных и малонаселенных районах России, не имеющих стационарных отделений почтовой связи. В передвижных и мобильных отделениях можно будет воспользоваться широким спектром наиболее востребованных услуг: отправить и получить денежный перевод, оплатить коммунальные и другие виды платежей, получить доступ в Интернет в рамках проекта «КиберПочт@» и т.д. Также клиентам передвижных и мобильных почтовых отделений будут предложены услуги выездной торговли, телефонии и, конечно же, традиционные почтовые услуги. Особое значение новые передвижные и мобильные почтовые отделения имеют для населенных пунктов, не охваченных сетями связи, поскольку оснащены системой спутниковой связи. Помимо многообразия услуг для клиентов, в новых отделениях обеспечены комфортные условия для работы почтового оператора. Внутри почтового фургона установлены обогреватель, кондиционер, умывальник, а также ряд бытовых приборов (холодильник, микроволновая печь).

Полномасштабный проект по оснащению предприятия современными передвижными и мобильными отделениями почтовой связи рассчитан на реализацию в период 2008 – 2010 гг. Всего Почте России потребуется около тысячи подобных отделений.