Коррупция в высших учебных заведениях России снижается благодаря введению единого госэкзамена, заявил в среду руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов. «Коррупция в вузах при вступительных испытаниях в регионах, которые переходят в штатный режим единого госэкзамена, уменьшается. Об этом говорят данные вступительных испытаний, данные РОВД и опросы родителей», — сказал Болотов в прямом эфире информационного телеканала «Вести».

По его словам, Рособрнадзор ежегодно во время проведения ЕГЭ фиксирует, в каких регионах результаты госэкзамена выше средних по России, и проводит в школах этих регионов дополнительные испытания для выпускников. «Мы аннулируем результаты, и дети сдают (экзамены) в резервный день», — добавил глава Рособрнадзора.

В 2008 году впервые право на аннулирование результатов ЕГЭ получили регионы, ранее эта процедура проводилась только на федеральном уровне. Также впервые в этом году в эксперименте по введению ЕГЭ примут участие все субъекты Российской Федерации. Все российские вузы, в том числе и главный вуз страны — МГУ имени Ломоносова, будут засчитывать результаты единого госэкзамена.