Уголовно-исполнительная система России отметила 129-летие со дня образования на минувшей неделе. Торжественное собрание по случаю профессионального праздника состоялось в актовом зале Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области. Официальная часть праздника началась с выступления начальника Брянского УФСИН полковника внутренней службы Владимира Буравцова. В своем докладе он отметил, что в условиях реформирования уголовно-исполнительная система Брянщины функционирует стабильно, на протяжении ряда лет в учреждениях не допущено побегов, массовых беспорядков, захвата заложников.

В торжественный день работников УИС поздравили представители областных и городских властных структур, коллеги по правоохранительному блоку, деятели искусства и культуры. В праздничный день труд четырех сотрудников был отмечен почетными грамотами от городской администрации, девять человек получили ведомственные награды, одному сотруднику было присвоено очередное воинское звание. На сцене поздравления гостей чередовались с творческими номерами артистов. Зрители увидели концертные номера в исполнении ребят из детской школы искусств номер восемь, ансамбля ложкарей кадетского корпуса милиции, а также лауреаты конкурса солдатской песни «Сюда нас память позвала».

12 марта профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной системы Минюста России отмечают с 1879 года, когда император Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.