Скоро все документы, за которыми граждане обращаются в разные конторы, можно будет получать в одном месте, сообщает «Российская газета». Для того чтобы оформить паспорт или зарегистрировать недвижимость, не надо будет обивать пороги присутственных мест, общаться с чиновниками и стоять в очередях. Получать документы россияне смогут в специальных многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Создание таких «супермаркетов услуг» станет приоритетным направление административной реформы в 2008 году, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Анна Попова на конференции по административной реформе. Заявление гражданина на получение документа будет двигаться по разным ведомствам и организациям уже без его участия, эту работу за него выполнят сотрудники центров. На их организацию из федерального бюджета в этом году выделено более 820 млн рублей.

Предполагается, что на первом этапе в МФЦ будет предоставляться от 30 до 100 услуг на уровне муниципальной, региональной и федеральной властей, а постепенно в них переведут оказание всех госуслуг.