Конкурс инструментальной музыки «Родниковые наигрыши» прошел во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в четверг, 13 марта. Организатором конкурса выступил департамент общего и профессионального образования, который по инициативе руководителя центра эстетического воспитания детей «Родники» Виктора Тищенко провел конкурс инструментальной музыки «Родниковые наигрыши».

Конкурс проводится пятый год и выявляет лучших самодеятельных исполнителей на народных инструментах. В нем состязались учащиеся общеобразовательных школ, детских домов и школ-интернатов, учреждений начального, среднего профессионального и дополнительного образования в возрасте от 6 до 20 лет. В судействе принял участие заслуженный работник культуры, дирижер Брянского городского оркестра народных инструментов Владимир Осипов.

За звание лучших в этом году боролись 147 человек: 5 оркестров, 11 инструментальных ансамблей и 8 солистов. Победители определялись в двух категориях («Среди общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования» и «Среди учреждений начального и среднего профессионального образования») и трех номинациях (Оркестры», «Ансамбли», «Солисты»).

Среди общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования в номинации «Оркестры» I место завоевал оркестр народных инструментов ДДЮТ имени Гагарина города Брянска (руководитель Татьяна Москалец). В номинации «Ансамбли» лидировал диксиленд Суземской СОШ №2 (руководитель Владимир Шупиков). Победителем в номинации «Солисты» стала Ольга Середина из Навлинского ДЮЦ (руководитель Лариса Белова).

Среди учреждений начального и среднего профессионального образования места распределились следующим образом: I место в номинации «Оркестры» — у оркестра народных инструментов ПУ №3 (руководитель Вячеслав Прокошин); в номинации «Ансамбли» — у инструментального ансамбля «Легенда» ПУ №31 (руководитель Николай Морозов), в номинации «Солисты» — у Анны Федорченко, учащейся ПЛ №10 (руководитель Наталья Лушан). Победители были награждены дипломами и ценными призами.