trolleybus_.jpg 7 рублей будет стоить одна поездка в муниципальном транспорте Брянска с 1 апреля. Такое решение приняли руководители троллейбусного управления и автотранспортного предприятия. Вопрос об установке предельных тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте обсуждается в муниципалитете с начала года.

Как известно, предельные тарифы на проезд в коммерческих маршрутках были определены комитетом государственного регулирования тарифов Брянской области 26 декабря 2007 года в размере 10 рублей для автобусов вместимостью до 20 мест включительно и 9 рублей для автобусов вместимостью свыше 20 посадочных мест. Большинство коммерческих перевозчиков моментально «взвинтили» цены на проезд до максимальной планки.

Для городского муниципального транспорта, считают руководители города, такой подход неприемлем. Поэтому, устанавливая в январе 2008 года предельный тариф на проезд в муниципальном пассажирском транспорте в размере 9 рублей, было решено до 1 апреля не повышать стоимость проезда на троллейбусах и автобусах, равно как и стоимость проездных билетов. С 1 апреля руководители троллейбусного управления и автотранспортного предприятия устанавливают стоимость проезда ниже максимального предела, а именно в размере 7 рублей.

Стоимость проездного билета, таким образом, тоже повышается. Ее размер, как сообщается в пресс-сводке ИАУ горсовета, по-прежнему остается ниже экономически обоснованного. Чтобы троллейбусное управление и автотранспортное предприятие не несли убытки, возя пассажиров по проездным билетам, муниципалитет компенсирует «лишние» затраты муниципального транспорта из городского бюджета.

Итак, стоимость проездного билета с 1 апреля составит:

для граждан

— на один вид транспорта (троллейбус или автобус) — 360 рублей,

— на два вида транспорта (троллейбус и автобус) — 500 рублей;

для организаций

— на один вид транспорта — 500 рублей,

— на два вида транспорта — 700 рублей.

Стоимость проездного билета для малообеспеченных пенсионеров, чей душевой доход ниже прожиточного минимума, установлена в размере 90 рублей на один вид транспорта (троллейбус или автобус) и 120 рублей на два вида транспорта (троллейбус и автобус). Для пенсионеров, чей душевой доход выше прожиточного минимума, а также родителей и вдов погибших военнослужащих стоимость проездного составит 180 рублей на один вид транспорта и 250 рублей на два вида транспорта. Эти тарифы также вводятся в действие с 1 апреля. Для льготников федерального и регионального реестра стоимость проездного билета установлена с 1 января 2008 года на уровне субъекта Федерации в размере 125 рублей. Такие решения приняты Брянским горсоветом.