По информации Брянского регионального отделения Фонда социального страхования, с первого марта внесены изменения в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В частности, установлен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотрена ежегодная индексация установленных размеров пособий на коэффициент прогнозируемого уровня инфляции. Согласно Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов» коэффициент прогнозируемого уровня инфляции на 2008 год установлен в размере 8,5 %. В связи с этим размеры пособий составят:
— пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию — 325,5 рублей.
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 325,5 рублей;
— единовременное пособие при рождении ребенка – 8680 рублей;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию:
— за первым ребенком – 1627,5 рублей;
— за вторым и последующими детьми – 3255 рублей;
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам составит 6510 рублей.