Новую асфальтобетонную установку приобрел Брянский асфальтобетонный завод. Приобретена она была за собственные средства предприятия — 12 миллионов рублей — в городе Кременчуге (Украина). «Производительность установки ДС-85 — 20–56 тонн смеси в час, — рассказал главный инженер МУП «АБЗ» Александр Дегтярев. — Это даже выше, чем на аналогичном оборудовании, закупленном для модернизации завода в прошлом году. В настоящее время завершается строительство фундамента для монтажа новой установки. Пусконаладочные работы планируется завершить в мае».

Работа на новой установке полностью автоматизирована: за составом смеси следят современные микропроцессорные системы управления, которые также поддерживают безаварийный и бесперебойный режим работы, осуществляют полный учет произведенного асфальта и оптимального расходования материала. Напомним, что на АБЗ производят не только асфальтобетонную смесь, но и бордюрный камень, и тротуарную плитку.

Помимо этого, свою лепту в дорожное обустройство Брянска внесет и новый асфальтоукладчик, который появится в Брянске в нынешнем году. Планируется приобрести машину немецкого производства производительностью 600 тонн/час с базовой шириной укладки асфальта 2.55–5.1 мм, максимальной шириной укладки 7.3 метра. В настоящее время рассматриваются различные модели асфальтоукладчиков для выбора оптимальной для отечественных условий.