olimpik_.jpg Отборочный тур Всероссийской олимпиады «Созвездие-2008» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам окружающей среды «Челолек — Земля — Космос» состоялся в Брянском областном планетарии в конце февраля. Для участия в финальном туре, который пройдет в апреле в Королеве Московской области, отобрано 105 работ.

Всероссийская олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек — Земля — Космос» «Созвездие-2008» уже девятый раз проходит в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок) города Королев Московской области, и уже в пятый раз в ней будут участвовать брянские школьники.

В отборочном туре конкурса приняли участие брянские гимназии №№ 3, 4, 5, 10 и лицеи №№ 1, 2 и 5, городские школы №№ 34, 58, 54, 64, 61, детские школы искусств №№ 4, 6, 46, школы Володарского отделения городской художественной школы №№ 19 и 33, дети специальной коррекционной школы 1 и 2 вида, а также дубровская средняя школа №2 и колтовская средняя школа. Всего на рассмотрение комиссии поступило 137 работ по номинациям: «Наш дом — Земля», «Флора и фауна», «Сохраним Землю», «Энергия и Человек», «Космическая лаборатория», «Человек и космос», «Программирование». «Информационные технологии», «Презентации» и «Изобразительное искусство».

В оценке работ приняли участие директор центра детского технического творчества Брянской области Евгений Диомидов, директор МОУ ГИМЦ Дина Буданова, директор Брянской городской детской художественной школы Лилия Астахова, руководитель методобъединения учителей изобразительного искусства Володарского района Валентина Мотчева. 23 марта, в 15.00, в Международный день планетариев состоится награждение победителей отборочного тура. В финальный тур, который пройдет в Королеве Московской области в апреле, прошло 105 детских работ.

Кроме представления и защиты своих проектов брянских школьников ждут встречи с учеными, ведущими специалистами промышленности, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и летчиками-космонавтами, посещение центрифуги, тренажера станции «Мир», лабораторий систем жизнеобеспечения, планетария, гидролаборатории, а также экскурсии в музей космонавтики РКК «Энергия», Российский Центр управления космическими полетами, музей Военно-воздушных Сил России и многое другое.

Победители отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина на финальную конференцию, на которой будут подведены итоги олимпиады «Созвездие-2008» (она состоится в период с 21 по 26 апреля).