novaport.jpg Губернатор Николай Денин встретился с председателем Совета директоров ООО «Новапорт» группы компаний AEON Corporation Романом Троценко. Темой для обсуждения стал план поэтапного инвестирования денежных средств в реконструкцию и строительство объектов инфраструктуры авиатранспортного узла, создаваемого на базе международного аэропорта «Брянск».

Предложения компании рассчитаны на 2008-2012 годы. В первые полтора года потенциальные инвесторы готовы заняться модернизацией аэровокзала, блока прилета, а также грузового терминала. Для повышения безопасности полетов предусматривается приобретение аэродромной техники и систем авиационной безопасности.

На втором этапе инвестирования в инфраструктуру аэропорта, AEON Corporation предлагает строительство инфраструктурного аэропортового комплекса, включающего здание нового пассажирского терминала, здания КАРГО-терминала и цеха бортового питания, ангаров для хранения и авиационно-технического обслуживания воздушных судов бизнес-авиации.

На третьем этапе — строительство логистического центра площадью до 50 тысяч квадратных метров, гостиницы, а также комплекса офисных помещений для размещения в них офисов компаний - резидентов логистического центра. Столь масштабное строительство предполагается провести за шесть лет.

Помимо этого AEON Corporation готова выстроить еще один логистический центр (площадью от 100 до 200 тысяч квадратных метров) в районе пересечения магистральных автомобильных и железных дорог, «необходимого для эффективной обработка экспортно-импортных грузопотоков».

Эти предложения Николай Денин посчитал перспективными для развития не только конкретной структуры Брянского аэропорта, но и всей области. Поэтому в ходе встречи между сторонами было подписано рамочное соглашение между администрацией Брянской области и AEON Corporation. В нем определены порядок взаимодействия и сотрудничества, а также права и обязанности сторон в вопросах перспективного развития аэропорта.

Фото пресс-службы обладминистрации.