vote_glass1.jpg Кандидаты на пост президента России завершают этап предвыборной агитации, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня последний день, когда претенденты на главный пост страны могут обратиться к избирателям с помощью СМИ, провести митинги, шествия и прочие акции.

В полночь с 29 февраля на 1 марта (местное время) наступает так называемый «день тишины». Он предусмотрен российским законодательством, чтобы избиратели могли сделать осознанный выбор без всякого давления извне. Участники выборов традиционно стараются использовать последний агитационный день по полной программе. Как правило, в этот день выходит наибольшее число агитационных роликов. Не считаясь с затратами, к бесплатному времени прикупается и платный эфир. На сегодня выпадает и последний раунд дебатов, который пройдет с 17.50 до 18.15 в эфире телеканала «ТВ Центр».

Начать агитировать за себя кандидаты были вправе с момента выдвижения. В СМИ агитационный этап стартовал 2 февраля. Однако из-за выходных дней на практике он начался только 4 февраля. Вести агитацию вправе были не только 4 кандидата в президенты РФ: Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев. Одна треть бесплатного эфира и газетных площадей предоставлялась выдвинувшим их политическим партиям — ЛДПР, КПРФ и «Единой России».

Бесплатный эфир для агитации предоставили три телеканала — «Первый канал», «Россия» и «ТВ-Центр», а также три радиостанции — «Маяк», «Радио России» и «Голос России». Каждая теле- и радиокомпания выделила на агитацию по 7 часов. Таким образом, только на общероссийских «электронных» СМИ для обращений к избирателям выделено в общей сложности 42 часа. К этому надо добавить эфир региональных государственных телерадиокомпаний и печатные площади более 20 изданий. Глава ЦИК России Владимир Чуров отметил, что «по сравнению с президентскими выборами 2004 года доступ кандидатов к СМИ был заметно расширен». В частности, претенденты смогли использовать для своих материалов такие многотиражные газеты, как «Известия» и «Комсомольская правда».

Впервые на президентских выборах претендентов для проведения дебатов не пришлось «разбивать» на небольшие группы. Это связано с тем, что впервые в борьбу за главный пост вступили только 4 претендента. Кроме того, отказался от участия в дебатах Дмитрий Медведев, штаб которого мотивировал это его большой загруженностью работой в правительстве РФ.

Несмотря на утверждения, что агитационная кампания оказалась «несколько скучной и вялой», она вовсе не была лишена внутреннего напряжения. Главным возмутителем спокойствия оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ему удалось добиться того, чтобы на одном из телеканалов был снят с эфира уже анонсированный телеочерк. Более того, не обошлось и без потасовки лидера ЛДПР с доверенным лицом Андрея Богданова. Этот инцидент в настоящее время является предметом судебного иска.

В свою очередь, КПРФ обращалась в суды с жалобами на неравенство в распределении телеэфира между кандидатами в президенты РФ. Однако два районных суда Москвы не нашли нарушений такого рода.

Центризбирком не однажды разъяснял, что необходимо различать, когда претендент появляется в СМИ в качестве кандидата, а когда — в качестве должностного лица. Владимир Чуров напоминал, что три из четырех кандидатов замещают государственные должности и «из-за выборов нельзя остановить ни работу правительства, ни деятельность Госдумы».

В итоге, оценивая накануне ход избирательной кампании, Владимир Чуров отметил, что «она проходит без существенных нарушений». По его словам, «каждый из кандидатов в президенты в полной мере воспользовался увеличившимися возможностями для представления своей программы и своих идей российским избирателям». Он решительно не согласен, что агитационная кампания оказалась скучной. «Избирательная кампания не является представлением или шоу, это серьезный выбор, определяющий развитие России на предстоящие годы», — подчеркнул глава ЦИК. Он полагает, что «интерес россиян будет продемонстрирован в ходе голосования 2 марта, и мы его определим по тому количеству избирателей, которые придут голосовать». По оценке Владимира Чурова, «общество взрослеет» и перестало нуждаться накануне выборов в экстремистских лозунгах, так же, как и в «плясках кандидатов на эстраде».