Специалисты Брянской областной научной универсальной библиотеки приняли участие в конкурсе «Лучшее в библиотеках России». Татьяна Петрова, Владимир Быченков и Елена Зарубина представили проект «Достойные памяти». Его цель — патриотическое воспитание молодежи на примере участников боевых действий в Афганистане и Чечне, содействие социальной адаптации участников локальных войн и военных конфликтов.

Конкурс «Лучшее в библиотеках России» на тему «Участие молодых библиотекарей в развитии социального партнерства «Библиотеки — общество» был объявлен с целью стимулирования деятельности библиотек и поддержки молодых библиотекарей ВПП «Единая Россия», Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российской государственной юношеской библиотекой, секцией Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле», Некоммерческим партнерством «Мир Традиций».

Проект брянских молодых библиотекарей награжден дипломом в номинации «Проекты, посвященные библиотечному обслуживанию отдельных групп и категорий пользователей», дипломом Российской библиотечной ассоциации за вклад в развитие библиотек России. Проект рекомендован региональным органам власти и региональным отделениям ВПП «Единая Россия» для поддержки и реализации.