Прокуратура Брянской области напоминает об ответственность за нарушение избирательного законодательства — в свете грядущих президентских выборов в воскресенье, 2 марта. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность более чем за 30 видов правонарушений избирательного законодательства, в числе которых подкуп избирателей; уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов; изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах; привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет и другие нарушения.

Статья 141 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданами избирательных прав соединенное с подкупом. В качестве наказания за это преступление предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

О нарушениях избирательного законодательства можно сообщать в прокуратуру области по телефону 74-24-10, а также дежурным прокуратур районов города Брянска по телефонам:
— прокуратура Советского района — 66-79-19,
— прокуратура Володарского района — 26-20-20,
— прокуратура Бежицкого района — 51-40-71,
— прокуратура Фокинского района — 63-55-21.