blank.jpg Школьный референдум пройдет в образовательных учреждениях области в воскресенье, 2 марта. Как рассказала заместитель директора департамента образования Любовь Клецкина, бланки для школьного референдума с названием «Вместе в будущее» уже подготовлены в трех разных вариантах: для начальной школы, среднего звена и старшеклассников.

Вопросы, которые в них содержатся, касаются как школьных дел, так и дел города и области. Для старшеклассников предусмотрена «свободная зона»: ребята смогут высказать свои пожелания директору школы, главе администрации района и губернатору. По словам г-жи Клецкиной, подобные мероприятия приучают ребят к активной гражданской позиции и к пониманию того, что и от них зависит будущее.

Подобная практика в Брянской области уже была: два года назад школьный референдум совместили с довыборами в Госдуму. Ребята вместе с родителями отвечали на простые вопросы анкеты: чего не хватает в городе, описывали школу своей мечты и указывали на первоочередные проблемы, которые область должна решить. По словам губернатора Николая Денина, «70 процентов всех предложений, которые пацаны высказали в прошлый раз, были рассмотрены и включены в бюджет». В прошлый раз референдум высветил многие проблемы, рассказывают в департаменте, именно учитывая эти просьбы, в области стали появляться спортивные сооружения, был построен ледовый дворец.

Конечно, у школьного референдума есть и другие цели. На последней коллегии департамента образования губернатор не скрывал, что школьный референдум проводится для того, чтобы повысить активность взрослого населения: ведь большинство избирательных участков по традиции разместятся в школах. А потому есть надежда, что школьники приведут с собой на избирательный участок и своих родителей.

Кстати, в связи с острой ситуацией в области с гриппом не исключено, что не все школы поучаствуют в референдуме. Сейчас на территории Брянска и области вводятся ограничительные мероприятия в связи с повышенной заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Также рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий среди детей и подростков в закрытых помещениях. Пока, как отмечают в департаменте, карантин не введен ни в одной школе. Если же поступят такие сигналы — будут приняты соответствующие меры.