Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев утвердил приказом № 54 от 21 февраля положение об информационной политике ведомства. Как сообщает пресс-служба ФАС, положение, принятое в целях повышения открытости ведомства, устанавливает правила раскрытия информации о деятельности ФАС России. В частности, документ определяет, какая информация является открытой или ограниченной к доступу, каким образом организована работа с открытой информацией.

Предполагается, что на официальном сайте ФАС России будут размещаться все решения, предписания ФАС по результатам рассмотрения ходатайств и дел о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов, законодательства о рекламе, а также постановления о привлечении к административной ответственности и иски ФАС в суд по делам, вытекающим из нарушения законодательства. Эти документы будут публиковаться в полном объеме, за исключением сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Конфиденциальные сведения будут исключаться из текста таким образом, чтобы сохранялся общий смысл документа.

Кроме того, на официальном сайте ФАС будут размещаться все судебные решения по делам об оспаривании решений, предписаний, постановлений ФАС или по искам ФАС. «ФАС России выполняет государственные функции, имеющие большое значение для общества и экономики, — отмечает Игорь Артемьев, — поэтому крайне важно, чтобы информация о выполнении этих функций была доступна всем гражданам, предпринимателям, юридическим лицам».