skalolaz.jpg Личное первенство города по скалолазанию прошло в Брянске в День защитника Отечества, 23 февраля. Местом проведения соревнований стал искусственный шестиметровый скалодром, устроенный в спортивном зале Брянского филиала Московского психолого-социального института. В соревнованиях приняли участие двадцать девять скалолазов, которым необходимо было пройти пять маршрутов различной степени сложности.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада и комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области. Как отметили организаторы, главная сложность соревнований — подготовка скалодрома, который является имитатором природных скал, уникальным сооружением, позволяющим скалолазам тренироваться на искусственном рельефе, чтобы увереннее себя чувствовать на реальных скалах. Всего на старт вышли двадцать девять участников, многие из которых дебютировали. В соревнованиях могли принять участие спортсмены четырех возрастных групп: мальчики и девочки 1993-1989 г.р.; девушки и парни 1988-1984 г.р.; 1983-1978 г.р., мужчины 1977 г.р. и старше. Перед стартом участников поприветствовали организаторы мероприятия, главный специалист областного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Олег Шевелев и директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада Анатолий Колодухин.

Участникам необходимо было пройти пять трасс, преодолев как можно большее количество зацепов и максимально приблизиться к финишу (топу). Как отметил главный судья соревнований Владимир Кузенков, маршруты этих соревнований отличались повышенной сложностью, особенно большую трудность они представляли для новичков. Как отметил Владимир Алексеевич, самая распространенная ошибка участников была связана с психологическим моментом, когда они не справлялись с психологическим напряжением и прежде, чем продумать ход маршрута, рвались в бой.

По итогам соревнований в возрастной группе 1993-1983 г.р. среди юношей первое место занял Константин Остапенко, второе и третье места разделили Илья Киреев и Александр Соколов. Среди девушек в этой возрастной группе победу одержала Анна Логунова, на втором месте — Дарья Ермакова. В возрастной группе 1988-1984 г.р. первое место разделили Антон Малышонок и Антон Тонконогов, на втором месте — Александр Рябушин. В этой же возрастной группе среди женщин лучший результат показала Мария Барковская, на втором и третьем местах — Елена Кривченкова и Татьяна Романова. В возрастной группе 1983-1978 г.р. среди мужчин победу праздновал Леонид Дорофеев, на втором месте — Андрей Жихарев, на третьем — Максим Снегирев. В этой же возрастной группе среди женщин на первом месте — Елена Пырсенкова, на втором и третьем местах — Анна Ермишина и Евгения Белянко соответственно. В возрастной группе 1977 г.р и старше лидером стал Алексей Афонин, второе и третье места разделили Юрий Лазарев и Игорь Тарасов соответственно. В абсолютном первенстве среди женщин победителем признана Анна Ермишина, среди мужчин — Антон Малышонок. Победители получили грамоты и специальное альпинистское снаряжение в подарок.

Участие в первенстве позволит спортсменам оценить свою подготовку к Всероссийским соревнованиям по поисково-спасательным работам, которые пройдут в конце марта - начале апреля в Сочи.