nepomnyaschy.jpg Брянский шахматист Ян Непомнящий стал победителем крупного турнира Aeroflot Open-2008, завершившегося в российской столице на прошлой неделе. Это был седьмой по счету шахматный фестиваль. Призовой фонд соревнований был весьма высоким — $200 тысяч, причем половина этой суммы пошла на вознаграждение участников сильнейшего турнира, в котором соревновались 66 гроссмейстеров. Ян получил тридцать тысяч призовых.

При этом еще за три дня до окончания турнира утверждать о превосходстве Яна брались немногие. Равные шансы на победу в главном гроссмейстерском турнире имели трое, а по дополнительным показателям 17-летний Ян Непомнящий даже уступал соперникам. Тем не менее, брянец уверенно отыграл заключительные два тура и стал победителем.

По мнению самого Яна, ему помогла спортивная злость:

— После своего не самого удачного выступления в Вейк-ан-Зее (5 место в турнире «В») я немного разозлился, но все равно не ожидал такого успешного результата, — сказал Непомнящий сразу после закрытия фестиваля. — По ходу турнира не удалось выиграть две перспективные позиции, и мне казалось, что эти потери должны сказаться. Понял, что выиграл турнир лишь после окончания последней партии.

Кроме призовых победитель получал путевку на крупный турнир в Дортмунде. При равном количестве очков преимущество отдавалось тому, кому повезло сыграть черными на одну партию больше, чем белыми. А поскольку жеребьевку пар, встречавшихся в каждом туре, определял компьютер, то и жаловаться на судьбу участникам было некому.

Специалисты признали победу Яна Непомнящего главным событием соревнований. В мире шахмат уже привыкли к тому, что будущее в этом виде спорта — это Карлсен и Карякин, оба родившиеся в 1990 году. Ян Непомнящий — их ровесник. Он родился и вырос в Брянске в семье учителей: дедушка и дядя посвятили себя словесности, мама — математике. Успехи Яна в учебе были тоже немалыми, но в шахматах они появлялись особенно ярко. Мальчик становился чемпионом мира и Европы в разных возрастных категориях, в 16 лет достойно сыграл в суперфинале чемпионата России среди мужчин. Живя в учительской среде, постоянно испытывавшей недостаток в средствах, трудно было рассчитывать на частые заграничные выезды, на занятия у классных специалистов. К счастью, мальчику стали помогать один из российских банков, благотворительные организации…

Когда пришла пора поступать в вуз, вместо грез (поступить в МГИМО либо, на худой конец, в МГУ) было принято разумное решение — стать студентом Российского государственного социального университета, где шахматы ценят и развивают. С переездом в Москву у Яна появилась возможность начать серьезную работу над шахматами. И вполне возможно, что в ближайшее время Непомнящий сможет сократить отставание от уже раскрученных юных гениев. Для этого нужно дать талантливому юниору «зеленую улицу», да и скидки на билеты «Аэрофлота» не помешают.