expert_0.jpg Новое здание экспертно-криминалистического центра УВД по Брянской области начинают обживать брянские эксперты-криминалисты. В просторный четырехэтажный корпус, построенный специально для них на улице Советской, они въехали осенью минувшего года, и только к концу февраля, после всех переездов, обустройства и монтажа сложного оборудования, экспертам стало ясно, что «новые апартаменты» можно показать журналистам.

Долгие годы, напомнил прессе начальник ЭКЦ областного УВД Евгений Цуканов, милицейская экспертиза ютилась на одном из этажей здания областного милицейского управления. Как вспоминают сами сотрудники ЭКЦ, в том здании возможности для серьезной работы не было никакой. Доходило до того, что вибрация расположенных рядом проспекта Ленина и улицы Горького не давала работать на «тонком» оборудовании. Например, точное взвешивание приходилось переносить едва ли не на ночь. Теперь все иначе — у каждой экспертной лаборатории своя просторная комната, оборудованная по всем правилам, которые требуются при производстве тех или иных экспертиз.

Сегодня криминалисты производят в Брянске целых пятнадцать видов исследований, которые могут помочь при разбирательствах во всевозможных криминальных историях: фоноскопическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, трассологическая, экономическая, пищевая, биологическая и многие другие. О последних двух стоит сказать особо. Биологическая экспертиза имеет широчайшее значение для следствия. Пока в Брянске эксперты могут исследовать только кровь, другие биологические жидкости. Заветная мечта криминалистов — исследования ДНК. До начала этих изысканий осталось уже немного. Вскоре начнет поступать соответствующее оборудование, пройдут обучение специалисты, а на биологические лаборатории отдадут целый этаж здания. Для пищевой экспертизы — проверки на предмет контрафактности пищевых продуктов и ряда товаров народного потребления — также нужно оборудование, которое стоит весьма недешево. С выделением средств на покупку оборудования, как надеются в УВД, поможет администрация Брянской области. Особые надежды тут связывают с намечающимся на будущий год 90-летием службы. «Выделение средств на необходимое оборудование, — говорит Евгений Цуканов, — было бы лучшим подарком».

Эксперты ЭКЦ УВД по Брянской области в 2008 году приняли участие в 29 448 следственных действиях, рассказали «Городу_24» в экспертно-криминалистическом центре. При осуществлении данной работы проведено 10 055 судебных экспертиз, осмотрено 12 637 мест происшествий, при этом результативность работы следственно-оперативных групп на местах происшествий с участием специалистов-криминалистов составила 94%.

expert_1.jpg expert_2.jpg
expert_3.jpg expert_4.jpg
expert_5.jpg expert_6.jpg

Фото Павла Баранова.