shumniy-balagan1.jpg Международный молодежный фестиваль студенческого творчества «Шумный балаган+» пройдет в Брянске, на сцене драмтеатра, с 29 февраля по 2 марта. Нынешний фестиваль будет посвящен Году семьи в России.

Фестиваль «Шумный балаган+» проводится в Брянске с 1989 года. Он начинался как межвузовский фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр. С 1995 года приобрел статус международного. В фестивальное движение постепенно втянулись команды городов России и ближнего зарубежья. В этом году состязаться будут 12 команд: две — из Брянска, а также гости из Чернигова, Ровно, Киева, Гомеля, Рогачева, Тирасполя, Курска, Воронежа, Ярославля, Смоленска. Помогать участникам освоиться на брянской земле будут студенты-волонтеры из БГУ, БГИТА, филиала Орловской академии госслужбы, финансово-экономического института.

Концертные программы — это набор миниатюр: песни, танцы и конферанс, продолжительностью не более 30 минут. Победители студенческого форума награждаются дипломами и ценными призами.

Начальник городского комитета по делам молодежи Ольга Козеичева огласила список тех, кто будет оценивать мастерство конкурсантов. Это председатель жюри, Заслуженный работник культуры РФ Борис Вишневский (традиции решили не изменять), композитор Юрий Формин, актриса театра кукол Наталья Исаева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике горсовета Владимир Аронов, зампредседателя областного комитета по молодежной политике Галина Лукомская, и сама Ольга Козеичева. Приезжих участников примет у себя центр туризма и экскурсий, обеспечив жильем и питанием. Финансирование проекта осуществляется из городского и областного бюджетов, плюс спонсорские средства. Область в этом году выделила 40 тысяч рублей.

Среди новшеств фестиваля — кроме обзорных экскурсий по городу, ответственность за которые возьмут на себя волонтеры, в заключительный день фестиваля гости посетят Овстуг.

Программа фестиваля:

29 февраля, 18.00 — открытие фестиваля и конкурсные программы,

1 марта, 17.00 — конкурсные программы,

2 марта, 18.00 — гала-концерт, награждение победителей.

Цена билета — от 50 до 120 рублей.