Дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах Московской железной дороги (и Брянском отделении, в частности) приняты в связи с предстоящими выборами президента России. Разработан план мероприятий по усилению антитеррористической защиты объектов железнодорожного транспорта. Руководящий состав будет дежурить по особому графику с 20.00 1 марта до 20.00 2 марта. С работниками локомотивных и поездных бригад перед началом смены будет проведен специальный инструктаж, особое внимание обращается на повышение бдительности и четкое выполнение должностных обязанностей.

Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах железнодорожного транспорта и объектах жизнеобеспечения дороги. В первую очередь это касается работы пунктов технического обслуживания локомотивов, пассажирских и грузовых вагонов. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на территориях станций, путях отстоя пассажирских составов, на вокзалах и других местах массового скопления людей. Предписано обеспечить безусловное отправление и проследование пассажирских и пригородных поездов по графику. Особое внимание уделяется местам возможного наложения на рельсы посторонних предметов.

Проверяются системы автоматического пожаротушения, пожарной сигнализации, особенно в зданиях вокзалов и местах массового скопления людей. Обеспечена постоянная готовность восстановительных и пожарных поездов, медицинских выездных бригад лечебных учреждений. В постоянной готовности в день проведения выборов будут находиться дежурные бригады путейцев, энергетиков, связистов.

С ЛОВД на транспорте на Московской железной дороге будут осуществляться постоянные обходы территорий вокзалов совместными специализированными группами, состоящими из работников органов внутренних дел на транспорте и ведомственной охраны, совместные группы оснащены автотранспортом и средствами связи.