polovodje.jpg Едва ли не о начале раннего половодья в Брянской области можно было говорить в минувшие дни. Необычайно теплая погода последней недели, когда температура превысила прошлогодний уровень на десять градусов и на пять — среднегодовой, растопила весь снег и стала поливать обильными дождями. Итогом стали первые подтопления домов, разрушенная плотина и резкий подъем уровня воды в Десне.

О прорыве плотины на одном из навлинских прудов сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области во вторник, 26 февраля. Сообщение об этом в областное МЧС поступило из Навлинского района около 08.00. Неожиданного напора вешних вод, вызванного резким потеплением в минувшие дни, не выдержала плотина в селе Салтановка на пруду по разведению рыбы. Тем не менее, выехавшая на место ЧП группа сотрудников Главного управления МЧС России по Брянской области сообщила, что разрушение плотины никаких чрезвычайных происшествий не принесло. Вода из озера просто перетекла в расположенный ниже водоем.

А вот в другом районе Брянской области уже началось небольшое наводнение. Как сообщили «Городу_24» в Брянском пожарно-спасательном центре, утром, 23 февраля, в Климовском районе прошел сильный ливень. В результате подъема уровня воды в поселке Климово было подтоплено десять домов на улицах Горькой, Комсомольской, Дзержинского, Сосновой и на Цветной. Также в воде оказался десяток домов в поселке Чернооково, Истопской сельской администрации Климовского района. Работы по ликвидации последствий стихии, отметили в пожарно-спасательном центре, возглавил глава Климовского района Александр Сербин. Из подтопленных водами местной речушки Ирпа местностей была организована откачка воды, а в ряде мест было начато сооружение водоотводных заграждений. К исходу воскресенья, 24 февраля, обстановку в районе удалось нормализовать, а по данным на вторник, 26 февраля, жизнеобеспечение населения подтопленных домов было полностью восстановлено.

Между тем, «Интерфакс» сообщает, что резкий подъем уровня воды наблюдался в прошедшие выходные дни на реках Ока, Днепр, Дон и Десна. Эту информацию агентство распространило со ссылкой на Росгидромет. «С 22 по 25 февраля в связи с потеплением и осадками на реках бассейнов Верхней Оки, Дона, Днепра и Десны началось разрушение ледяного покрова, наблюдался рост уровня воды в отдельные сутки до 1,3 метра», — говорится в сообщении пресс-службы Росгидромета. По данным ведомства, «в связи с повышенными сбросами из водохранилища местного значения резкий рост уровня воды — до 2,5 метров за трое суток — наблюдался на Оке».