23-feb.jpg «Пусть всё продается, но вас не купили, вы гордость и слава великой России»: тех, чья профессия — Родину защищать, поздравили в Брянском драматическом театре в пятницу, 22 февраля. Медали и благодарственные письма, именные часы и почетные грамоты, ключи от двух автомобилей получили из рук первых лиц региона брянские защитники Отечества, а главе города Игорю Алехину присвоили очередное звание.

По-военному чеканя слова, первым к людям в погонах обратился начальник Брянского гарнизона, военный комиссар области Андрей Соломенцев. Генерал-майор отметил, что российские солдаты всегда отличались «волей к победе, стойкостью в обороне, твердой решимостью в наступлении, героизмом и традициями крепкого боевого братства». Около пяти тысяч брянцев побывали в Афганистане, столько же — участвовали в военных действиях на Северном Кавказе, более двух тысяч — ликвидировали последствия чернобыльской катастрофы. Министр обороны РФ подписал приказ о награждении медалями «За отличие в военной службе I степени» девятерым брянским подполковникам — в их числе Олег Баранов, Александр Богомолов, Сергей Александров, Виктор Ивашечкин, Григорий Коротков.

Несколько выбивалось из сценария, по словам военного комиссара, следующее событие.

— Старший лейтенант Алехин, ко мне! — скомандовал генерал-майор Соломенцев.

Глава города поднялся на сцену драмтеатра. Приказом командующего Московским военным округом генерал-полковника Владимира Бакина главе Брянска Игорю Алехину присвоено очередное звание — капитан.

— Два самых красивых звания в российской армии — капитан и полковник, — отметил военный комиссар. — Я вручаю вам погоны для того, чтобы у вас добавилось еще энергии работать на благо Брянска!

Губернатор области Николай Денин поздравил все семь военных гарнизонов — Брянский, Сещинский, Ржаницкий, Жуковский, Карачевский, Почепский и Клинцовский. Денин вручил военнослужащим благодарственные письма и именные часы. Когда на сцену за почетной грамотой поднялась председатель комитета солдатских матерей Алла Власова, зал приветствовал ее стоя. Герой России, депутат Госдумы Андрей Бочаров вместе с губернатором подарил двум героям ключи от автомобилей.

Офицеров и прапорщиков, сержантов и солдат поздравили также помощник полпреда президента в ЦФО, руководитель общественной приемной Николай Кара, председатель облдумы Владимир Гайдуков, главы города и горадминистрации Игорь Алехин и Дмитрий Шапотько. С приветственным словом от ветеранов Великой Отечественной войны к почтенному собранию обратился полковник в отставке Игорь Голубев, передав «эстафету трудовых и ратных подвигов в руки молодежи». Музыкальным подарком брянским военным стало выступление ВИА «Поющие сердца».

23-1.jpg 23-2.jpg
23-3.jpg 23-4.jpg
23-5.jpg 23-6.jpg

Фото Катерины Барановой.