sberbank.jpg Самый крупный и самый консервативный российский банк готов поменять кредитную политику. Занять в Сбербанке станет проще, пишет газета «Ведомости».

В распоряжении «Ведомостей» оказался «Перечень первоочередных мероприятий», составленный центральным аппаратом Сбербанка по итогам анализа предложений «с мест». Руководители Сбербанка обсудили его в среду, 20 февраля, на первом заседании коллегии руководителей территориальных банков. Для этого в Воронеж прилетел президент Сбербанка Герман Греф с полусотней топ-менеджеров.

Ведомости пишут, что если «первоочередные мероприятия» будут реализованы, кредитная политика Сбербанка сильно изменится.

Больше всего пунктов в перечне касаются кредитования физлиц. Это, в частности, внедрение кредитов без поручителей, кредитных карт, оплаты кредитов через банкоматы и терминалы, ипотечных кредитов с учетом продаваемой недвижимости, аннуитетных платежей (сейчас основной долг гасится равномерно, а сумма процентов переменна). Речь идет и о либерализации оценки платежеспособности заемщика (сейчас банк учитывает лишь официальные зарплаты), а в некоторых случаях и об отказе от подтверждения доходов. Предлагается учитывать доходы заемщика со всех мест работы, автоматически предупреждать его о возникшей просроченной задолженности и разрешить выдавать автокредиты с учетом каско.

Есть и предложения о запуске совместных кредитных программ по пониженной ставке с автодилерами и совместных ипотечных программ с риэлторами и страховщиками.