denin-yakobson.jpg Губернатор Брянской области Николай Денин и председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон на встрече в среду, 20 февраля, подписали план мероприятий по сотрудничеству областей на 2008 год. В числе прочего руководители двух приграничных областей решили начать разработку проекта по организации автобусных экскурсий «Славянское Кольцо» по территории Брянской, Черниговской и Гомельской областей.

Перед подписанием соглашения руководители регионов посетили новозыбковский завод «Индуктор», работающий с белорусскими предприятиями, и детскую художественную школу. На заводе Николай Денин и Александр Якобсон познакомились с новым производством, а в школе — осмотрели кружки народного творчества и компьютерный класс. Обсудив планы социально-экономического, культурного, научного сотрудничества на нынешний год, руководители двух приграничных областей решили, в том числе, начать разработку проекта по организации автобусных экскурсий «Славянское Кольцо», которые пройдут по территории Брянской, Черниговской и Гомельской областей. «Этот проект хорош для пропаганды общих историко-культурных ценностей народов России, Украины и Белоруссии, — прозвучало на встрече. — Сегодня чрезвычайно важно создавать возможности для общения простых граждан трех стран, и предлагаемый туристический маршрут способен сыграть в этом деле важную положительную роль».

Брянскую и Гомельскую области связывают достаточно долгие и прочные отношения в гуманитарной и экономической сферах. Только в 2007 году товарооборот между ними составил 98,5 миллиона долларов США. По данным пресс-службы обладминистрации, брянские предприятия и организации поставили продукции на 28,9 миллиона долларов (122,6% к уровню предыдущего года), и получили — на 69,6 миллиона долларов США (155,5%). Среди ввозимых в нашу область гомельских товаров основное место занимает молоко и молочная продукция, бумага, обои, мебель, сельхозмашины. Брянщина экспортирует изделия из черных металлов, машины и оборудование, соки, консервы, мучные изделия etc.

Один из наиболее крупных проектов — совместное предприятие по сборке зерно- и кормоуборочной сельхозтехники и запчастей к ней на базе ЗАО СП «Брянсксельмаш». Оно позволяет существенно снизить себестоимость машин за счет применения комплектующих и металлопроката российского производства, снижения налоговой нагрузки и сокращения транспортных расходов. Сейчас предприятие успешно развивается, постоянно наращивая объёмы производства и расширяя номенклатуру выпускаемой продукции. За 2007 год выпущено 220 кормоуборочных комбайнов различных модификаций и 29 зерноуборочных комбайнов. В перспективе здесь планируется не только собирать, но и производить сельхозмашины. С Гомельской областью тесно сотрудничают и «Ивотстекло», «Тепломонтаж», у брянских предприятий торговли налажены долгосрочные связи с гомельскими молокоперерабатывающими заводами. Прорабатывается также вопрос по созданию дилерских структур в Республике Беларусь с «Брянским мясоперерабатывающим комбинатом», «Брянским гормолзаводом», «БМК», ОАО «Хлебогор».

Регионы также регулярно контактируют и сотрудничают в культурно-образовательной, научной, спортивной сферах: участвуют в фестивалях, проводят совместные соревнования, сотрудничают на уровней средних и высших учебных заведений, вместе проводят научные исследования.