scool-inspektor.jpg Городская комиссия по делам несовершеннолетних отчиталась о проведенной работе. Заседание комиссии прошло в городской администрации в четверг, 21 февраля. Детская преступность в Брянске хоть и медленно, но снижается, отметили на комиссии. По сравнению с 2006 годом эта цифра снизилась на 2.7%. Однако собравшиеся все же попросили увеличить штат школьных инспекторов.

Планомерная и целенаправленная работа с проблемными подростками проводится регулярно. И акция «Семья», и операция «Подросток», проводимые в течение 2007 года, делают свое дело: ребята возвращаются с улиц в школы и спортивные секции. Специалисты, работающие с несовершеннолетними правонарушителями, представители районных администраций, работники милиции и наркоконтроля обсуждали состояние детской преступности и работу, которая проводится с неблагополучными семьями.

Однако, несмотря на положительную тенденцию, как отмечали в своих докладах представители районных администраций, по-прежнему фиксируются самые разные нарушения, которые совершают именно подростки. Тяжкие преступления, грабежи и разбои, конечно, составляют небольшой процент. Большая часть подростковых прегрешений — распитие пива и прогулы учебных заведений.

С подобными проблемами теперь борются не только учителя, но и школьные инспекторы. О необходимости введения такой штатной единицы говорили уже давно, с прошлого года институт школьных инспекторов заработал. Правда, как отмечали на совещании, порой они работают одновременно на две школы, при этом их привлекают и к другим милицейским делам. Потому как предотвратить проблемы, которые возникают в школах с подростками, за два дня невозможно, инспекторы работают «по конкретным случаям». Эту проблему обсудили на коллегии подробно и, приняв во внимание просьбы директоров школ, решили принимать меры по увеличению штатных единиц школьных инспекторов.

Еще одна проблема, с которой не справиться без помощи милиции — распитие спиртных напитков на территории школы. Вечерами неблагополучные подростки пьют пиво, засоряют территорию, порой бьют окна и разрисовывают стены. Школьные сторожа не могут в одиночку справиться с этими гоп-компаниями, здесь требуется помощь сотрудников правопорядка. Правда, как разумно было замечено на комиссии, к каждой школе не приставишь милиционера, однако по всем фактам нужно немедленно сообщать в милицию, советовали сотрудники правоохранительных органов.

Воспитание подрастающего поколения — забота многих государственных структур, школы и, прежде всего, семьи. В нынешнем году, объявленным в России Годом семьи, работать в этой сфере будут целенаправленно.