Игровой бизнес на территории Брянской области запрещен, но когда он был легален — до принятия летом 2007 года соответствующего закона — правоохранительные органы нашли в деятельности частного лица, обслуживающего игровые аппараты, нарушение авторских и смежных прав.

Речь идет о том, что с весны по август 2006 года житель Брянска Павел Коваленко, выполнявший услуги по ремонту и обслуживанию игровых автоматов, незаконно установил в их корпуса игровые платы, содержащие контрафактные компьютерные программы — Resident, Lucky Hunter, Fruit Coctail, Garage, Keks, Island, Crazy Monkey. Как пояснили в прокуратуре Брянской области, все эти программы являются объектами авторского права, и права на их изготовление, использование, распространение принадлежат ООО «Сатурниус». Впоследствии данные выигрышные игровые автоматы были установлены в игровых залах Брянска и Дятьково.

Согласно заключениям проведенных криминалистических экспертиз все электронные платы игровых автоматов, изъятые при проведении проверки и обысков, имеют признаки контрафактности. В итоге прокуратурой Фокинского района Брянска было возбуждено уголовное дело о незаконном использовании объектов авторского права — пункт «в», части 3 статьи 146 УК РФ. Фокинский районный суд города Брянска признал Павла Коваленко виновным в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в особо крупном размере, и назначил наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.