Городские соревнования по плаванию в ластах «Акванавт-2008» состоялись в бассейне РОСТО в Брянске в понедельник и вторник, 18-19 февраля. В соревнованиях приняли участие три команды пловцов (всего — 65 человек): «Тавмант» из Учебно-спортивного центра РОСТО, «Дельфин» — ДЮСШ по плаванию и команда из БГТУ. Традиционный турнир состоялся в городе уже в третий раз.

Пловцы соревновались в пяти возрастных группах: А (1990 года рождения и старше), B (1991-92 г.р.), C (1993-94 г.р.), D (1995-96 г.р.), E (1997 г.р. и младше). Показать свое мастерство нужно было в плавании в ластах на дистанциях 50, 100 и 200 метров, нырянии — 25 и 50 метров, плавании в классических ластах — 50 и 100 метров и в эстафете.

По словам главного судьи соревнований, старшего тренера Учебно-спортивного центра РОСТО, мастера спорта международного класса по подводному спорту Елены Лутовиновой, командные результаты не подсчитывались — из-за разного возрастного состава участников, зато в личном зачете первенствовали 58 спортсменов. Стоит отметить выступления пловцов, выигравших по три дистанции. Это Степан Осиповых и Наталья Титова (БГТУ), Алина Погорелова и Максим Петухов (ДЮСШ по плаванию). «Тавмант» преимущественно занимается подводным спортом, поэтому большинство победителей из этой команды — Станислав Сайгалов, Кирилл Кучерявенков, Станислав Куцебо, Артем Терехов, Анастасия Ильюшина, Дарья Боголюбская. Подготовили спортсменов тренеры Елена Лутовинова («Тавмант»), Елена Латышева и Светлана Лото (ДЮСШ по плаванию, директор — Светлана Новикова), Светлана Маркелова (БГТУ).