stop-narkotiks1.jpg Итоги областного конкурса «Информационные технологии за здоровый образ жизни» были подведены в здании Брянского регионального центра Интернет-образования БИПКРО в среду, 20 февраля. Конкурс, призванный привлечь молодежь к борьбе против наркотиков, проходил среди образовательных учреждений региона с 22 октября по 26 декабря 2007 года. Его девиз: «Мы свободны от наркотиков».

Инициаторами выступало управление ФСКН России по Брянской области, управление образования Брянской горадминистрации, областной департамент общего и профессионального образования, брянский региональный центр Интернет-образования БИПКРО, генеральный спонсор — НП «Социальное партнерство развития Брянской области».

В конкурсе приняли участие более 100 человек из всех уголков области. Учащиеся общеобразовательных учреждений области старше 13 лет, а также студенты вузов и ССУЗов в возрасте до 22 лет. Работы были представлены в трех номинациях: web-сайт, презентация в PowerPoint’е и флэш-анимация. 46 работ в жанре «Презентация», 29 сайтов и 10 флэш-анимаций было подано на конкурс.

Особую инициативу проявили ученики школ из Сельцо, Новозыбкова, Дятьково и Брянска. Они представили на конкурс работы по всем номинациям, в подготовке которых участвовали и педагоги, и школьники всех возрастов. Истории любви, которые перечеркнули наркотики, сломанные судьбы и подорванное здоровье — все это темы, представленные в детских работах.

1 место в номинации «Презентация» завоевала работа «Мы против наркотиков», которую подготовил Денис Спасенников, ученик МОУ СОШ №2 города Дятьково. В номинации «Сайт» победа присуждена коллективу учащихся Новозыбковской гимназии. Два первых места в номинации «Flash-анимация» заняли коллектив Белобережской школы №29 с работой «Игла смерти и линия жизни» и коллектив МОУ гимназия города Новозыбкова с работой «Антидруг». Разработанные участниками презентации, сайты и целые ролики будут использованы в дальнейшей пропагандистской работе наркоконтроля. За такую агитационную помощь УФСКН ребята и некоторые педагоги получили ценные призы от НП «Социальное партнерство развития Брянской области», поддержавшего этот проект материально.

Основная цель конкурса, по словам организаторов, — привлечь широкие круги молодежи к непосредственному участию в подготовке пропагандистских антинаркотических материалов, создаваемых с помощью информационных технологий и способствовать формированию стойкого неприятия к употреблению психоактивных веществ. По мнению организаторов, работа с Интернет-ресурсами особенно эффективна, поскольку сегодня основной контингент наркоманов — молодые люди от 13 до 30 лет, активные пользователи Интернета. Зачастую сотрудники УФСКН именно в сети находят информацию о поставщиках наркотиков, а потому очень логично распространять антинаркотическую пропаганду и на этом информационном поле.