rozanov.jpg «Посмотрите на картины: почерк художника не спутаешь ни с чьим другим. Миронов самобытен в стилистике, во взгляде на события. Его картины и мрачны, и светлы одновременно. Таким же противоречивым был и сам Василий Розанов» — философа, публициста, критика, поэта Василия Розанова вспоминали на вечере в литературно-музыкальной гостиной на бульваре Гагарина в понедельник, 18 февраля.

Фоном подробного и эмоционального рассказа ведущего — заслуженного работника культуры РФ Михаила Боброва — перед представителями городской интеллигенции, учащимися брянских вузов, художественной элитой послужили картины Виталия Миронова.

После небольшого вступительного слова секретаря Брянского отделения СТД Ирины Дрохановой слово взял Михаил Бобров и держал внимание зала в течение часа. Его рассказ о жизни Розанова был неожиданным и исходил из высказывания философа: «Два ангела сидят у меня на плечах: ангел смеха и ангел слез. И их вечное пререкание — моя жизнь».

Знаете ли вы, что Розанов рвался со «своей Полинькой» (Апполинарией Сусловой) в заштатный Брянск и… не мог найти его на карте? Что он полжизни признавался в любви творчеству Федора Достоевского, написал книгу о нем, но это не помешало ученику язвительно упрекать учителя в излишней душевной детализации своих персонажей? Что он считал себя гражданином мира, а умер в нищете и полном одиночестве?

Эмоциональности Михаилу Боброву, несмотря на профессию театрального бутафора, было не занимать — подчас он проигрывал ситуации из жизни философа, да так живо и органично, что слушатели не скрывали своего восторга и прерывали рассказ аплодисментами. Организаторы вечера решили повторить его, но уже с романсами и стихами в исполнении артистов Брянского драматического театра.

Напоминаем, что следующая встреча в гостиной на бульваре Гагарина намечена на март. В этот период в Выставочном зале будет экспонироваться выставка лубочных работ из Москвы — прекрасный фон для того, чтобы поговорить о творчестве выдающегося русского сказочника Афанасия Афанасьева.