Субъекты РФ смогут справиться самостоятельно с повышением заработной платы на 14 процентов с 1 февраля 2008 года. Об этом, выступая на заседании Совета Федерации, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Подавляющее большинство сможет самостоятельно справиться с повышением зарплаты, однако федеральное правительство готово подставить плечо в случае необходимости, но на определенных условиях», — сказал Кудрин.

В частности, этими условиями станут направление всех дополнительных доходов, которые получит субъект в этом году, на выплату повышенной зарплаты, а также направление нераспределенных свободных остатков средств по итогам 2007 года на выплату зарплаты. Кроме того, те регионы, которым позволяют нормативы, должны прибегнуть к заимствованиям.

Алексей Кудрин отметил, что уже пять субъектов повысили заработную плату, изыскав на это ресурсы в конце декабря 2007 года — начале января 2008-го. Министр финансов отметил, что дополнительные доходы субъектов РФ в 2007 году составили 718 млрд руб., что позволило провести дополнительные незапланированные расходы на 602 млрд руб.