desna-tgu.jpg Одну победу одержала брянская баскетбольная «Десна» над лидером турнира тамбовской командой ТГУ. Игры в рамках очередного тура чемпионата России по баскетболу среди команд высшей лиги дивизиона «Б» прошли в Брянске 15-16 февраля. Деснянцы провели две абсолютно разные игры и доказали, что им вполне по силам тягаться с любыми командами.

Стартовый состав хозяев претерпел некоторые изменения: вместо Александра Колесникова на площадку вышел Василий Конохов, дебютировавший в «Десне» только в этом сезоне. Через пару минут после начала игры Василий оправдал свой выход не только удачными передачами, но и красивым трехочковым броском. Хотя именно он за четырнадцать секунд до окончания десятиминутки вместо того, чтобы разыграть мяч, поторопился и промазал мимо кольца, хотя этим грешил не только он один. В итоге — 18:19, счет после первой четверти. Следующие десять минут деснянцы доказывали не только, что они могут хорошо обороняться, но и бросать не хуже гостей. И некоторое время это им удавалось, они даже вышли вперед (24:22), пока тренер ТГУ Сергей Конотопов (его родной брат Валерий несколькими днями ранее приезжал в Брянск с командой «Дизелист») не начал активно включать в игру высокорослых игроков (40:41).

Несмотря на это «Десна» не оставляла надежды и упорно «цеплялась» за соперника, даже смогла вырваться вперед на первых минутах третьей четверти. Но тяжеловесы гостей Янутин, Толиков, Пинич с легкостью останавливали наших игроков на входе, в атаке они также показывали очень уверенную и стремительную технику. И по истечению десяти минут разрыв только увеличился. Не смогли деснянцы исправить положение и в четвертой четверти, хотя очень к этому стремились и в какой-то момент были близки к тому, чтобы сократить разрыв. Но вовремя взятый гостями тайм-аут прервал этот взлет. После минутного перерыва тамбовцы пошли в атаку, а защита хозяев просто посыпалась, и буквально за пару минут разница из шести очков превратилась почти в двадцать — 68:86.

Но спортивная злость, накопившаяся у «Десны» после трех домашних поражений, в сочетании с собранностью и некоторой долей баскетбольной удачи позволила болельщикам команды получить огромное удовольствие от повторной игры с ТГУ. Начав с обмена штрафными бросками, деснянцы понемногу стали уходить вперед. Конотопов взял минутный перерыв, чтоб привести команду в чувство, но это не помогло. Подопечные Георгия Станилы продолжали расстреливать кольцо соперника, увеличив разрыв до десяти, а потом и до двенадцати очков. Перевес сохранился и на протяжении второй четверти. Ребята сумели найти именно командную игру, хотя не обошлось и без сольных проходов.

Но традиционно сложный для деснянцев третий отрезок игры был еще впереди, и его настороженно ожидали зрители. Брянский баскетболисты держались достаточно долго, но за три минуты до конца тамбовские гости заметно прибавили (хотя в сравнении предыдущим днем они и в этом рывке выглядели не убедительно), и счет дошел до угрожающих 55:51. Отличился здесь Рамиз Садыков, трехочковый бросок в его исполнении был весьма эффектным: мяч влетел в корзину, только слегка задев сетку. Но отличная игра Юдова, Колесникова, Дворяшина как в защите, так и в нападении остановила напор гостей. На перерыв команды пошли со счетом 62:55.

Заключительная четверть же показала, кто здесь хозяин. «Десна» поймала кураж: Дворяшин отметился трехочковым, Юдов красиво поправил мяч в корзине Тамбова после броска Колесникова. Не обошлось без капитана, который вначале сам забросил из-за дуги, а потом эффектно прервал атаку гостей, вырвав мяч под своим щитом. Тренер ТГУ берет тайм-ауты, но наставить своих подопечных «на путь истинный» ему уже не удается. После получения пятого фола сел Юдов, а вскоре и Дворяшин. Последнего на площадке под гром аплодисментов сменил Павел Савицкий. Вот только забросить Павел в оставшиеся полторы минуты не успел, но фол получил. В любом случае «Десна» одержала более чем убедительную победу — 83:67.

Главный тренер «Десны» Георгий Станила был полностью доволен своей командой, отметив, что по настрою в обеих играх у него нет претензий ни к кому. И если в первый день были некоторые проблемы с реализацией атак, то сегодня с этим было все в порядке. «Очень хотелось отыграться за поражения и от ТГУ, и от Маркса и нам это удалось», — заметил тренер «Десны».

Игрой команды были довольны и зрители, один из которых выступил еще и спонсором. Трое лучших игроков этой встречи — Владимир Дворяшин (24 очка), Александр Колесников (21 очко) и Алексей Шалыгин (14 очков) — получили от него по одной тысячи рублей в качестве премии.