olimpik_.jpg Всероссийская олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек — Земля — Космос» «Созвездие-2008» уже в девятый раз проходит в городе Королев Московской области, и в пятый раз в турнире будут принимать участие брянские школьники.

«Созвездие» проводится ежегодно в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (Звездный городок). Очередной 9-й турнир стартовал в сентябре прошлого года и продлится до апреля 2008-го, он реализуется в три этапа. На первом, региональном, этапе (до 1 марта) проводятся городские и региональные конкурсы по темам олимпиады. Победители этого этапа проходят в следующий. На втором этапе — заочном федеральном (февраль — март) — производится отбор конкурсных работ для участия в финале. Авторы работ (проектов), допущенных к заключительному этапу олимпиады, и их руководители приглашаются на итоговое мероприятие — финал «Созвездия» в Звездный городок. Третий, финальный, этап — в апреле нынешнего года. Итоги олимпиады подводятся по результатам финальной молодежной конференции, которая состоится в период с 21 по 26 апреля.

Брянские школьники уже в пятый раз примут участие в олимпиаде «Созвездие». Первый этап (отборочный тур) проектов и работ пройдет в Брянском государственном планетарии до 1 марта. Оргкомитет конкурса возглавляет летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев. Те из участников, кто пройдет в следующий тур, отправятся в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина на финальную конференцию олимпиады. Кроме представления и защиты своих работ брянских школьников ждут встречи с учеными, ведущими специалистами промышленности, Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и летчиками-космонавтами. Посещение центрифуги, тренажера станции «Мир», лабораторий систем жизнеобеспечения, планетария, гидролаборатории. Экскурсии в музей космонавтики РКК «Энергия», Российский Центр управления космическими полетами, музей Военно-воздушных Сил России и многое другое.

В олимпиаде может принять участие любой школьник с экологически ориентированным мышлением, грамотным эстетическим вкусом и интересующийся инженерно-техническим и исследовательским профессиям в возрасте от 10 до 17 лет. Дополнительно для самых маленьких проводится конкурс изобразительного искусства.

На Олимпиаду «Созвездие 2008» принимаются проекты и работы по следующим направлениям:

1. «Наш дом — Земля».

2. «Флора и фауна».

3. «Сохраним Землю».

4. «Энергия и человек».

5. «Физическая лаборатория».

6. «Космическая лаборатория» — естественные науки в космосе.

7. «Космонавтика» — межпланетные полеты и космические проекты.

8. «Человек и космос» — гуманитарные науки и журналистика по космонавтике.

9. «Программирование».

10. «Информационные технологии».

11. «Презентация» (Для младшей возрастной группы 10-13 лет). Рассматриваются работы на темы: «Земля в настоящем и будущем», «Мы с друзьями в космосе», «Экологическая тема», «Загадки природных явлений», «Свободная тема».

Конкурс изобразительного искусства проводится заочно. Данное направление предоставляет возможность реализовать творческие способности, показать, как вы видите Землю в настоящем и будущем. Темы работ — на выбор: «Мир дому моему», «Наше будущее», «Я вижу мир», «Освоение космоса», «Космическая фантастика», «Экология души», «Экология вокруг нас», «Экология будущего», «Свободная тема». Творческая работа может быть представлена любым видом искусства в виде рисунка, плаката, фотоработы, графики, изделий прикладного творчества. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте с 6 до 16 лет.

Победители Олимпиады будут определяться в каждой из номинаций по 3-м возрастным группам: старшая (16-17 лет), средняя (14-15 лет) и младшая (10-13 лет).

Более подробную информацию об Олимпиаде «Созвездие 2008» можно узнать в Брянском государственном планетарии или на сайте проекта www.olimpsozvezdie.narod.ru.

На фото: брянские участники и победители олимпиады «Созвездие», экскурсии в Центр подготовки космонавтов и центр управления полетами.

olimpik_00.jpg olimpik_01.jpg
olimpik_02.jpg olimpik_03.jpg
olimpik_04.jpg olimpik_05.jpg
olimpik_06.jpg olimpik_07.jpg

Фото Анишкиной Екатерины.