dog.jpg О том, что может делать служебная собака и чем она может помочь оперативникам при поиске и поимке преступников, было рассказано высоким милицейским чинам в Брянске в минувшую субботу, 16 февраля. На территории старого аэропорта состоялся учебно-методический сбор для начальников криминальной милиции районных отделов внутренних дел, где специалисты кинологической службы УВД области старались убедить сыщиков, что с собаками нужно работать чаще, и показывали, как это делать.

Сильный пронизывающий ветер не помешал в этот день четвероногим сыщикам отработать более чем хорошо. Вдоль стены расположенного тут здания юрфака БГУ для показательного выступления выстроились в шеренгу несколько «добровольцев». Одного из них, как говорят в милиции, «зарядили» наркотиками. Свое чутье на «белый порошок» первой предстояло продемонстрировать овчарке Нике. С этим она справилась без всяких проблем, вытащив из кармана статиста белый пакетик. Далее собакам предстояло найти взрывчатое вещество и наркотики в машине. Овчарка в считанные секунды справилась с этим заданием. Царапая когтями бампер машины, подала сигнал о своей находке.

Как рассказал начальник кинологической службы УВД области Сергей Кулачинский, службу в Брянской милиции несут 48 служебных собак. Среди них и призеры всероссийских конкурсов, и участники боевых действий в Чечне. «Первые места на конкурсах у нас, — рассказал г-н Кулачинский, — не раз занимала овчарка Ника». Вообще же срок службы в милиции служебной собаки — 8—9 лет, а вот прошедших службу в «горячих точках» на пенсию отправляют спустя два года — война и в собачьих душах оставляет неизгладимый след. Свой век четвероногие милиционеры доживают в «добрых руках».

Брянских собак можно разделить по нескольким специализациям: поиск взрывчатых веществ и наркотиков, поиск по следу и обнаружение человеческих останков. Приобретаются будущие четвероногие служащие у населения в возрасте от восьми месяцев. Основные породы, используемые в работе кинологов, это овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, спаниели. Эти породы наиболее неприхотливы и легко обучаемы. «Обученные, тренированные собаки — настоящие оружие в борьбе с преступностью, — уверена инструктор-кинолог Ольга Мамеко, — и не надо бояться дрессированных служебных собак, гораздо опаснее домашние животные, от которых не знаешь чего ожидать».

dogs-1.jpg dogs-2.jpg
dogs-3.jpg dogs-4.jpg

Фото пресс-службы УВД.