trolleybus1.jpg Удар тока получила молодая девушка в салоне троллейбуса №10 в Советском районе Брянска утром вторника, 19 февраля. Свидетелями этого инцидента, случившегося около 10.45, стали сотрудники редакции «Нашего Брянска». Девушка только взялась за поручень, как ей стало нехорошо. Опасный троллейбус поставлен на ремонт.

Сотрудники редакции видели, как девушка входила в троллейбус на остановке «Магазин «Детский мир». Она взялась за поручень, после чего получила сильный удар тока. Девушка вскрикнула, упала на пол, и тут же ей на помощь пришли пассажиры, а троллейбус, тем временем, продолжил движение. Пострадавшая, когда у нее стали спрашивать о самочувствии, рассказала, что испытывает сильную боль в ногах и общую слабость. Успокаивал девушку неизвестный мужчина.

Между тем, по словам кондуктора, за сегодняшнее утро людей в их машине уже не в первый раз бьет током. После всего произошедшего она пошла в кабину водителя и сказала, что «надо уже что-то делать, люди жалуются — током бьет». Прекратить движение водитель троллейбуса решил лишь на площади Ленина, остановившись около аптеки. Всех высадили, а девушку пассажиры троллейбуса препроводили в сторону травмпункта. Однако, как сказали в городской станции «Скорой помощи» и в центральном травмпункте, за медпомощью с поражением током к ним никто не обращался. По всей вероятности, вскоре после инцидента пострадавшая почувствовала себя лучше.

А вот в Брянском троллейбусном управлении уже рассказали, что «опасную» машину пригнали в депо. Первым делом троллейбус внимательно осмотрят на предмет обнаружения огрехов в изоляции. Предварительная же причина инцидента — пробой изоляционных покрытий на электрообогревателе салона. «Свою роль сыграл и мокрый снег на городских улицах, — рассказал «Городу_24» сотрудник троллейбусного управления, — в сырую погоду и при наличии на дорогах песчано-соляной смеси такое возможно. Соляная смесь, которая в воде превращается в раствор, является прекрасным проводником электричества. В этом случае ток может пройти по верху этой смеси». Специалист предположил, что свою роль могли сыграть и мокрые ботинки пострадавшей.