school-computers.jpg Перед Брянском вновь во весь рост встала проблема информатизации учреждений образования. Компьютерами сейчас в той или иной степени оснащены все школы Брянска, однако большая часть техники уже устарела и требует обновления, если не полной замены. Вопрос этот подробно обсуждался на минувшей неделе на заседании комитета Брянского горсовета по образованию.

В настоящее время в учреждениях образования города, по данным специалистов, насчитывается более 1700 компьютеров. Во всех школах имеется локальная сеть и доступ к сети Интернет. К тому же в соответствии с ведомственной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды Брянска» «включить в единое информпространство» хотят еще и детские сады, и учреждения дополнительного образования (кружки, клубы по месту жительства, etc.). В этом году для детских садов планируется приобрести 38 комплектов компьютерной техники, а в 2009-м — 56. Учреждения дополнительного образования оснастить техникой планируется в 2010 году.

Однако компьютеры в школах стремительно устаревают: основная поставка техники осуществлялась в 2002 году (600 компьютеров) и в 2004 году (326). Даже официально расчетный срок эксплуатации компьютера составляет 5 лет, хотя в реальности при нынешних темпах развития технологий, программного обеспечения он много меньше. Так что работники образования вовсю бьют тревогу: срок эксплуатации школьных компьютеров истекает. Уже сейчас большая их часть требует ремонта или списания. По программе развития информационной образовательной среды предусмотрено приобретение в 2010 году по одному компьютеру на учреждение. Этого явно мало! По мнению депутатов, необходимо принимать экстренные меры для того, чтобы школы и другие учреждения образования в ближайшие годы не испытывали острой нехватки в компьютерной технике.

Чтобы найти выход из создавшейся ситуации, депутаты решили изучить проблему более глубоко и детально. Для определения работоспособности имеющейся в распоряжении школ техники, по мнению народных избранников, необходимо провести мониторинг и затем вновь вернуться к вопросу, чтобы внести необходимые изменения в целевую ведомственную программу «Развитие единой образовательной информационной среды города Брянска» на 2008-2010 годы.