ege-blank.jpg Утвержден план-график подготовки и проведения единого государственного экзамена в 2008 году. В Брянской области в форме ЕГЭ будет проводиться итоговая аттестация по математике, русскому языку (обязательные предметы), химии, биологии, географии, английскому языку (предметы по выбору). Государственная итоговая аттестация по вышеназванным предметам будет проводиться только в форме ЕГЭ, поскольку российским законодательством не предусмотрены иные формы итоговой аттестации по этим предметам.

Единый государственный экзамен по математике и русскому является обязательным для всех обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования. Исключение составляют лишь выпускники, обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (щадящий режим). Если же выпускник выбирает химию, биологию, географию или английский язык, то сдать их он может теперь только в форме ЕГЭ.

Теперь разрешается разделить письменный экзамен по русскому языку и литературе (тот, что ранее писали в виде выпускного экзаменационного сочинения) на два экзамена: по русскому языку и по литературе. В этом случае экзамен по русскому языку становится обязательным экзаменом в форме ЕГЭ, а форму сдачи обязательного экзамена по литературе определяет субъект Российской Федерации. Департамент общего и профессионального образования Брянской области принял решение о проведении экзамена по литературе устно, форму же его проведения (по билетам, собеседование или защита реферата) будет устанавливать общеобразовательное учреждение самостоятельно.

При этом в 2008 году в аттестат о среднем общем образовании выпускникам текущего года, сдававшим единый госэкзамен по русскому языку и математике, при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл по данным предметам будет выставляться более высокая отметка.

Кроме того, за государственной экзаменационной комиссией субъекта РФ будет сохранено право принимать решение о выдаче выпускнику общеобразовательного учреждения золотой медали при получении им отметки «хорошо» по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ и о выдаче серебряной медали при получении им отметки «хорошо» по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ.