euro.jpg В декабре 2007 года была зафиксирована небывалая любовь россиян к евро. В этом месяце объемы покупки наличной европейской валюты составили более 2 млрд евро (или $3 млрд), еще $1,5 млрд были зачислены в евро на счета в банках. Это рекорд за все время наблюдения над поведением россиян, с января 2002 года, отмечает в своем докладе ЦБ РФ.

В целом в декабре на рынке наличной валюты наблюдалось традиционное для последнего месяца года повышение активности населения. Впервые за девять предшествующих месяцев в декабре спрос на валюту превысил объем предложения. По сравнению с ноябрем в декабре 2007 года он вырос на 19%, составив $8,1 млрд.

При этом если спрос на доллары за этот период вырос всего на 9%, то на евро — на 32%. В результате в структуре совокупного спроса доля доллара США сократилась до 52% с 57% в ноябре, доля евро, напротив, возросла до 47% с 42% месяцем ранее.

«В прошлом году доллар сильно потерял в цене по причине колебаний курса, в результате чего доверие наших сограждан к этой валюте снизилось. К тому же в преддверии новогодних праздников многим, привыкшим проводить каникулы за рубежом, понадобились именно евро», — объясняет результаты, опубликованные в докладе ЦБ, начальник управления пассивных операций Абсолют Банка Елена Новикова. По мнению эксперта, в последующие месяцы спрос на евро также будет высоким. «Я полагаю, что в будущем году евро также останется более востребованной валютой, поскольку курс доллара пока нестабилен», — добавляет Новикова.