Явка на предстоящих 2 марта выборах президента РФ может составить более 68,5%. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой экспертный прогноз озвучил в понедельник, 18 февраля, на пресс-конференции глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Он пояснил, что по данным последнего опроса, о твердом намерении прийти на выборы заявили 59% респондентов. Еще 26% участников опроса сообщили, что, «скорее всего, придут на выборы. В общей сложности «85% респондентов сообщили о намерении участвовать в выборах», сказал Валерий Федоров.

В то же время социолог подчеркнул, что «реально на выборы приходят меньше людей, чем заявляют об этом». С учетом коэффициента достоверности и многолетнего опыта работы на выборах ВЦИОМ вывел цифру в 68,5%. Это более чем на 4% больше, чем на думских выборах и на президентских выборах 2004 года, напомнил Валерий Федоров. По его словам, скорее всего, предстоящие президентские выборы по показателю избирательской активности окажутся очень близки к первым выборам Владимира Путина в 2000 году.

Экспертный прогноз основывается на данных опроса 9-10 февраля, в котором участвовали 1600 человек, проживающих в 153 населенных пунктах в 46 регионах РФ. Погрешность не превышает 3,4%.