viznyuk.jpg Открытое первенство города по дзюдо, посвященное памяти Героя России Олега Визнюка, состоится в ДЮСШОР по спортивной гимнастике 21-22 февраля. В соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте от 13 до 15 лет, до двухсот спортсменов — представителей спортивных обществ Центрального федерального округа.

Состязания проводятся впервые по инициативе Брянского регионального отделения ООО «Федерация дзюдо России», друзей-сослуживцев Олега Визнюка и при непосредственном участии комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации.

Победители и призеры соревнований в каждой весовой категории будут награждены грамотами и медалями комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации, а также призами представителей общественных и спортивных организаций.

Торжественное открытие первенства города по дзюдо, посвященное памяти Героя России Олега Визнюка, состоится 21 февраля в 11.00. В зале установят его портрет, рядом с которым во время турнира вахту памяти будет нести почетный караул.

Звание Героя России было присвоено Олегу Визнюку посмертно в декабре 1997 года за подвиг, совершенный во время выполнения боевого задания в Чеченской республике. Именем Олега Визнюка названы Центр детского творчества Фокинского района города Брянска и патрульный катер на подводных крыльях с местом приписки в городе Сочи. А в Брянском лицее №27 (бывшей школе №27, которую в свое время окончил Олег Визнюк) установлен бюст и мемориальная доска герою. Еще одна мемориальная доска, увековечивающая его память, есть и в брянской войсковой части 6703.

Из биографии Олега Визнюка:

6 августа 1996 года во время ожесточенных боев в Грозном бронегруппа разведывательного батальона 101-й бригады внутренних войск получила приказ пробиться к окруженному боевиками блокпосту. Командир батальона капитан Олег Визнюк находился в головной машине. На подходе к блокпосту его БТР был подбит выстрелом из гранатомета и подожжен, два других бронетранспортера были повреждены. По приказу комбата разведчики спешились, заняли круговую оборону и приняли бой. Несколько часов они отбивали атаки численно превосходящего их противника. Кольцо вокруг них оказалось настолько плотным, что ни одна из посланных на помощь разведчикам бронегрупп не смогла пробиться. Тогда комбат принял решение погрузить на броню раненых и погибших и идти на прорыв на поврежденных бронетранспортерах. Сам он остался прикрывать отход группы.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ от 31 декабря 1997 года капитану Олегу Станиславовичу Визнюку присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).