gripp21.jpg Врачи Брянска бьют тревогу, отметили в информационном управлении горадминистрации. Во многих детских учреждения города — школах, детских садах — отмечается все больше случаев заболевания гриппом. Еще на минувшей неделе то, что регион может накрыть гриппозная эпидемия, только предполагалось. Сейчас же и в Брянске, и во многих других российских городах уже реально говорят о высоком уровне заболеваемости.

Еще 5 февраля главный эпидемиолог Брянской области Николай Мануилов высказал в беседе с корреспондентом «Города_24» мнение, что Брянская область вряд ли превысит эпидемиологический порог заболеваемости по ОРВИ и гриппу в нынешнем году. В тот же день главный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил: «В целом по стране на сегодняшний день «ситуация с заболеваемостью гриппом в России оценивается как благополучная, пока только в семи городах страны началась эпидемия. По его словам, эпидемические пороги по гриппу были превышены только в Астрахани, Барнауле, Белгороде, Иркутске, Калининграде, Ижевске и Челябинске, а значительные темпы прироста заболеваемости отмечаются в Архангельске, Брянске, Воронеже, Орле и других городах».

Ситуация кардинальным образом переменилась в последние дни. Как сообщил Роспотребнадзор в пятницу, 15 февраля, заболеваемость населения гриппом превысила эпидемические пороги в девяти городах России. «Заболеваемость гриппом и ОРВИ, превышающая эпидемические пороги среди совокупного населения сохраняется в Челябинске, Барнауле, Астрахани, Иркутске и Калининграде», — цитирует сообщение Роспотребнадзора РИА «Новости». Эпидемия гриппа также пришла в Хабаровск, Псков, Владикавказ и Брянск. Наибольший прирост заболеваемости отмечен в Иркутске и Пскове — 16.9% и 17% соответственно. Роспотребнадзор также сообщил, что эпидемия гриппа пошла на спад в Белгороде, где зарегистрировано на сегодняшний день более двух тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Между тем, на нынешней неделе «Наш Брянск» спрашивает своих читателей в ставшем уже традиционном опросе на главной странице сайта: «Болели ли Вы или кто-либо из членов вашей семьи гриппом или ОРВИ нынешней зимой?». Пока «полк читателей» держится стойко, большая часть опрошенных — 46 процентов — уверяют, что «кроме обычного насморка их ничего не беспокоило». Итоги голосования, а также точные цифры заболеваемости гриппом по Брянску и области надеемся подвести в понедельник, 18 февраля.