В Брянской области одновременно с президентскими выборами пройдет школьный референдум. Об этом рассказал губернатор области Николай Денин на коллегии департамента общего и профессионального образования в четверг, 14 февраля.

По словам губернатора, в этом году параллельно с президентскими выборами 2 марта пройдет и школьный референдум. Подобная практика в регионе уже была: два года назад школьный референдум совместили с довыборами в Госдуму. Ребята вместе с родителями отвечали на простые вопросы анкеты: чего не хватает в городе, описывали школу своей мечты и указывали на первоочередные проблемы, которые область должна решить. При этом, по словам губернатора, «70 процентов всех предложений, которые пацаны высказали в прошлый раз, были рассмотрены и включены в бюджет».

Губернатор не скрывал, что школьный референдум проводится для того, чтобы повысить активность взрослого населения: ведь большинство избирательных участков по традиции разместится в школах. А потому есть надежда, что школьники приведут с собой на избирательный участок и родителей.