Новая котельная торжественно открыта в городе Фокино (Дятьковский район) в пятницу, 15 февраля. По сообщению пресс-службы обладминистрации, ленточку на новом объекте перерезал губернатор области Николай Денин.

Как известно, в Фокино в течение последних двух лет неоднократно возникали проблемы с обеспечением жителей теплом. Отопление осуществлялось от котельной ОАО «Мальцовский портландцемент». Предприятие неоднократно поднимало вопрос нецелесообразности отопления объектов соцкультбыта от своей котельной, из-за значительной удаленности предприятия от главных потребителей отапливалась, в основном, «улица», к тому же из-за долгов муниципалитета «Потрландцемент» несколько раз вводил ограничения поставок тепла. Для решения всех этих проблем в 2007 году было принято решение о строительстве в Фокино новой блочной котельной.

В результате в кратчайшие сроки — примерно за два месяца — построена котельная блочно-модульного типа с тремя водогрейными котлами теплопроизводительностью 7,5 МВт производства ЗАО «Этон-Энергетик». От этой котельной будут отапливаться 19 объектов социально-культурной сферы, в том числе поликлиника, баня, школа искусств, отдел соцзащиты, аптечные склады. Качественным теплоснабжением будут обеспечены более 50 домов жилого сектора. Объект обошелся примерно в 22 миллиона рублей. «Новая котельная позволит не только обеспечить надежное теплоснабжение потребителей Фокино, но и за счет современных технологий существенно сократить эксплуатационные издержки и потери в теплосетях», — отметили в пресс-службе обладминистрации.