basketball1.jpg Два поражения от «Дизелиста» из Маркса потерпела брянская баскетбольная «Десна» в очередном туре чемпионата России по баскетболу среди команд высшей лиги группы «В». Игры прошли в зале Брянского колледжа физкультуры 12 и 13 февраля. Родные стены, увы, не помогли, и реванша за поражение на выезде не получилось. Хотя в обеих встречах деснянцы имели все шансы на победу.

В первой игре гости показали себя более грозным соперником. И поведя в счете с первых минут игры, в начале второй четверти увеличили преимущество до десяти очков — 17:27. Подопечным Георгия Станилы удалось постепенно нагнать соперника, а последующие три атаки — трехочковая бомба Дворяшина, пас того же легионера на Шалыгина под кольцо и три очка от деснянского капитана Виталия Черненка — вывели «Десну» вперед — 34:33. После этого тренер «Дизелиста» взял тайм-аут. Но хозяева продолжали набирать обороты, активнее играли на подборах, были внимательны в защите. Но надолго их, к сожалению, не хватило. Александр Колесников, получив четвертый фол, сел на скамейку запасных. А «Дизелист», между тем, вновь повел в счете.

Третья четверть была за гостями. Деснянцы устали, дизелисты просто распоясались под брянским щитом. После того как разница в счете опять составила десять очков в пользу гостей, Георгий Станила вновь выпустил проштрафившегося Колесникова. Но и это не помогло «Десне»: ошибки, неточные передачи и как итог — 52:61 после 45 минут игры. Но и при таком раскладе в заключительной четверти наши баскетболисты имели шанс на победу. За пять минут до окончания встречи общими усилиями брянская команда сумела сравнять счет и даже выйти вперед, правда, на одно очко — 65:64. Но тут «Десна» лишилась одного из основных игроков: получив пятый фол, на скамейку сел Алексей Шалыгин. Пятый же фол получил и дизелист Алексей Ерышов. После штрафных в исполнении Дворяшина деснянцы вышли вперед на два очка. Но в следующее мгновение Дворяшин сам получает фол, и дизелисты сравнивают счет (68:68). Затем в брянскую корзину влетели два мяча из-за трехочковой дуги, деснянцы же из четырех штрафных попасть не сумели ни разу… Тайм-ауты и наставления не помогли — 73:81.

Желание реванша «Десна» показала уже в самом начале повторной встречи, и, поведя сразу в счете, достаточно ровно провела первые пятнадцать минут. Кстати, на площадке в этот день не было Колесникова, его поочередно заменяли Доманчук и Конохов. Аккуратная и внимательная игра деснянцев вывела команду вперед — 25:17. «Десна» сумела сохранить преимущество и во второй четверти, при этом в начале и вовсе вырваться на двенадцать очков — 33:19, так что тренерам «Дизелиста» пришлось всерьез понервничать и взять тайм-аут. После минуты перерыва главный бомбардир предыдущего дня Владимир Дворяшин (накануне он забросил тридцать очков) взял четвертый фол и сел. Надо заметить, что судьи «просвистели» все две игры, а во второй они свистели порядка сорока раз в обе стороны. Потеря Владимира почувствовалась почти сразу, и преимущество «Десны» было сведено к минимуму — 44:42.

В предпоследней четверти деснянцы достаточно долго удерживали призрачное преимущество в один-два очка, но гости сумели отправить пару безответных мячей в корзину и вырвались вперед буквально на последней минуте — 58:61. Но все решали заключительные пятнадцать минут. Деснянцы, и в этом немалый вклад Алексея Коломейцева, постепенно вышли вперед. За пять минут до окончания «Десна» вновь вела, правда, немного — 65:61. Деснянцы (Коломейцев, Юдов, Шалыгин, Дворяшин) изо всех сил цеплялись за мяч, и это им удавалось (73:64). То, что последовало дальше, не поддается никакому описанию. «Дизелист» не только смог догнать в эти считанные две минуты хозяев, но и выйти вперед. Буквально за четыре секунды до конца, забросив два очка в корзину «Десны», «Дизелист» вышел вперед всего на одно очко — 75:76. У деснянцев оставался шанс, но воспользоваться им в полной мере они не смогли, «помог» все тот же судья, на этот раз не увидевший фол и прекративший игру на секунду раньше времени. Увы, но… 75:76.