astrorunet.jpg Ежегодный, уже восьмой по счету, конкурс «Звезды АстроРунета-2007 и Я» (ЗАРЯ-2007) стартовал в мировой сети 15 января. В течение трех месяцев любой желающий пользователь Интернета сможет выдвинуть свою работу по предложенным номинациям и сам проголосовать за понравившийся сайт.

Конкурс призван способствовать развитию и популяризации астрономии и космонавтики в нашем обществе посредством всемерной пропаганды астрокосмических сайтов и поднятия их уровня. Основное отличие этого конкурса от других интернет-опросов и рефендумов состоит в том, что голосование в нем исключительно именное.

К участию в традиционном конкурсе проекта Астротоп под названием «Звезды АстроРунета-2007» допускаются все сайты на тему астрономии и космонавтики, подпадающие под действие Конституции проекта (а именно — все русскоязычные сайты в России и вне ее, все сайты ex-USSR имеющие хотя бы английскую версию, и все сайты за пределами России на любом славянском языке) — для краткости такие сайты именуются дальше «сайты астрорунета». После выбора номинантов и собственно голосования 12 апреля будут подведены итоги, и победители получат заслуженные призы.

Конкурс разбит на 16 номинаций.

  1. Открытие года (лучший сайт-новичок года), к участию в нем допускаются сайты астрорунета, возникшие не ранее сентября 2006 года и не позднее 31 декабря 2007 года.
  2. Сайт года.
  3. Человек года.
  4. Лучший образовательный проект.
  5. Лучший тематический проект.
  6. Лучшая персональная страница.
  7. Лучший любительский сайт по космонавтике.
  8. Лучший официальный сайт по астрономии.
  9. Лучший официальный сайт по космонавтике.
  10. Лучший сайт добровольного общества, клуба, объединения.
  11. Лучшее освещение астрокосмической тематики массовым СМИ.
  12. Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики.
  13. Лучшее любительское электронное издание года (номинируются только издания, выпускаемые в формате книги или журнала).
  14. Лучший детский сайт по астрономии/космонавтике (в этой номинации призеров полностью определяет жюри, и в ней могут участвовать разделы сайтов-грандов).
  15. Важнейшее достижение/открытие в области астрономии и космонавтики в 2007 году.
  16. Тенденция/событие года астрорунета.

Проголосовать и получить более подробную информацию по конкурсу можно на официальном сайте проекта www.astrotop.ru.