soveshanie_obrazov.jpg Итоги работы системы образования подвели на коллегии департамента общего и профессионального образования в здании лицея №1 в четверг, 14 февраля. Нацпроект «Образование», действующий уже два года, помог поправить состояние дел в образовательных учреждениях Брянской области: в школах появился Интернет и новое оборудование, учителя выигрывают президентские и губернаторские гранты. Воспитатели детских садов тоже почувствовали некоторое улучшение. Однако проблемы пока остаются: школы в области закрываются из-за отсутствия детей, детских садов же, напротив, остро не хватает.

О таком положении дел в области образования говорили на итоговой коллегии, в работе которой приняли участие представители администрации области, областной Думы, ректоры вузов. Руководители муниципальных органов управления образованием, директора учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования.

Одна из самых острых проблем, обозначенных в докладе директора департамента образования Ивана Геращенкова, — дефицит детских садов. На сегодняшний день в области 3514 детей, стоящих в очереди на детсад. При этом 1849 детей из этого числа проживают в Брянске. По словам Ивана Геращенкова, очереди в детские сады — это, пожалуй, единственные очереди, которые остались со времен Советского Союза. Сейчас ведется работа по возвращению зданий бывших детских садов, которые некогда были приспособлены под другие учреждения. Однако сделать это трудно. К примеру, в 2007 году в Брянске предполагалось вернуть шесть зданий, на деле же получилось, что в систему образования вернулся только один детский сад. А это значит, что дополнительных мест для детей появилось не 800, как планировали, а всего 200.

Дошкольная система образования имеет не только это слабое место, из-за низкой заработной платы не хватает здесь и специалистов (средняя зарплата воспитателя на сегодняшний день — 4080 рублей). Поддержать лучших воспитателей пытаются на местном уровне, размер гранта, учрежденного губернатором области, увеличился с 10 до 20 тысяч рублей.

Как рассказал губернатор Брянской области Николай Денин, для того чтобы повысить зарплату работникам дошкольного образования, нужно изыскать 80 миллионов рублей. Несмотря на достаточное количество проблем, на коллегии рассказали и о самых разных достижениях в сфере образования: все школы области подключены к Интернету, расширился компьютерный парк. Знаковым событием чиновники от образования считают открытие ДДЮТ имени Гагарина, такой базы для дополнительного образования нет во всем ЦФО.

Губернатор Николай Денин в своем обращении к работникам образования выделил еще одну острую проблему — отсутствие профориентации в учреждениях образования. Уже набившая оскомину проблема нехватки токарей и станочников и переизбыток экономистов и юристов остается актуальной и по сей день. Не хватает специалистов самого разного профиля и брянским селам, сельские ребята в этом году не заняли даже тех бюджетных мест, которые были предусмотрены для них в вузах города. По словам губернатора, на 300 мест поступили только 200 человек. И даже те, кто поступает в высшее учебное заведение, не возвращаются в свой район работать.

Подобная проблема существует не только в селах: лучшие молодые умы Брянска тоже уезжают из города учиться и не возвращаются. Красноречивый пример — лицеисты. Около 200 выпускников Брянского городского лицея №1 учатся в МГУ, многие — в других столичных вузах. Однако, как показывает практика, ни один из них не вернулся, чтобы связать свою жизнь с Брянщиной. «Почему?», — задается вопросом губернатор. И тут же отвечает: «Мы не создаем им нормальные условия, чтобы они могли вернуться».

soveshanie_obrazov_01.jpg soveshanie_obrazov_02.jpg
soveshanie_obrazov_03.jpg soveshanie_obrazov_04.jpg
soveshanie_obrazov_05.jpg soveshanie_obrazov_06.jpg
soveshanie_obrazov_07.jpg soveshanie_obrazov_08.jpg
soveshanie_obrazov_09.jpg soveshanie_obrazov_10.jpg

Фото Светланы Штименко.