folklor.jpg Три воспитанницы Брянской детской школы искусств №3 вернулись с призами со II Всероссийского фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «Русская сказка», который проходил в Санкт-Петербурге, в Театре эстрады имени Аркадия Райкина, с 3 по 6 февраля.

Ирина Ермакова, Мария Кормина и Мария Нанзат (класс преподавателя Нины Миклухо) выступали в номинации «Народный вокал, соло» и получили дипломы лауреатов второй и третьей степени в своих возрастных группах и статуэтки богини победы, Ники.

Каждая из девушек под аккомпанемент Виктора Слепцова исполнила по две песни, причем одну — без музыкального сопровождения. На суд жюри и зрителей они вынесли фольклорные песни Стародубского района Брянской области. Нина Миклухо сама родом из брянской глубинки, некоторые песни пела еще ее мама, остальные она собирала во время экспедиций по селам и передала их своим ученицам в первозданном виде, даже с особенностями местного говора.

Для Нины Миклухо поездка на фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Русская сказка» — это не просто возможность сравнить исполнительный уровень песенного фольклора, но и редкий случай пополнить собственный педагогический багаж знаний и навыков. Нина Ивановна прошла мастер-класс по вокалу у члена жюри фестиваля-конкурса, преподавателя лицея искусств «Санкт-Петербург», лауреата всероссийских конкурсов Валентины Федонюк.

Брянские исполнительницы народных песен уже не первый раз участвуют в подобных форумах. Они выступали на сцене Саратова, когда в России торжественно отмечался 100-летний юбилей Лидии Руслановой, на Международном конкурсе народного творчества в Одессе в 2004 году, на Международных конкурсах в Иваново в 2006 и 2007 годах.

Режиссуру песен поставил директор школы искусств №3 Владимир Марченков, помощь в организации поездки оказали заместитель директора по учебной работе Наталия Савченко и замдиректора по воспитательной работе Елена Самохина. Особую благодарность дипломантки, их педагог и весь коллектив школы искусств №3 выражают городской администрации в лице городского управления культуры и лично Владимиру Севченкову — муниципальные власти Брянска взяли на себя расходы, связанные с финансированием поездки.