voleybol-podacha1.jpg Стопроцентный результат показали брянские волейболистки, одержав три победы в домашнем туре. Таким образом «Брянск» прочно закрепился в числе лидеров чемпионата России среди женских команд второй лиги и претендентов на выход в первую.

Брянский тур состоялся в доме спорта «Торпедо» 8-10 февраля. В Брянск приехали три команды: Белгород, Воронеж и Елец. Игра с последними для подопечных Василия Толчина была принципиальной. По итогам трех туров «Брянск» занимал третье место, имея на счету шестнадцать очков. Столько же набрал Елецкий «Университет», но дополнительные показатели у них были лучше. После победы в очном поединке наши девушки восстановили статус-кво.

Первую же игру «Брянск» проводил с командой Воронежа, стоящей на одну строку ниже. Встреча была не из легких. Гостьи вырывались вперед, а хозяйкам приходилось их догонять. И некоторое время им это удавалось, пока команда Воронежа не предприняла рывок. При счете 16:20 тренер «Брянска» взял тайм-аут. Но наставления не помогли, первая партия осталась за гостьями — 21:25. Скажем сразу, это была первая и последняя партия, которую воронежские волейболистки сумели выиграть у хозяек. Хотя начало второй партии было за Воронежем, на четырнадцати очках «Брянск» догнал соперниц и больше уже не дал им шанса — 25:17. В следующих двух сетах брянские девушки с самого начала брали инициативу в свои руки, не позволяя соперницам подходить ближе, чем на четыре мяча. В итоге — 3:1 и первые очки домашнего тура в копилке «Брянска».

На следующий день брянская команда играла с белгородской «Альтернативой». Кстати, эта команда в Брянске уступила во всех трех встречах со счетом 0:3. Хотя это вовсе не значит, что игры с «Альтернативой» были простыми. Пришлось повозиться с ними и «Брянску». Первая партия, несмотря на уверенность хозяек, едва не завершилась поражением. В очень непростой борьбе команда выиграла этот сет — 25:22. Второй прошел легко и непринужденно, это, видимо, несколько расслабило наших волейболисток в один из моментов заключительной партии. Но девчонки вовремя вернулись на землю и выиграли — 25:15, общий счет по партиям — 3:0.

В заключительной встрече «Брянск» умело создал себе проблемы, которые пришлось решать. Но обо всем по порядку. Елец, как и хозяйки, подошел к очному поединку, одержав две победы над Воронежем и Белгородом (причем с таким же счетом).

Брянская команда выиграла первые две партии, хотя вторая далась непросто, но удачные подачи Кристины Ивановой, оправившейся не так давно от травмы, и заключительный удар Инны Шмат поставили точку — 25:22. Третья партия проходила, как на качелях. При счете 22:22 суперспокойный наставник «Университета», который даже в самые сложные моменты молча сидел на своем месте, взял тайм-аут. Что он говорил своим подопечным — неизвестно, но тихие слова дошли до волейболисток, и третья партия была за ними.

Впереди предстояло две нервных, эмоциональных и красивых партии, интрига сохранялась до последнего мяча. Команды боролись за каждое очко. Елец сумел выиграть две партии подряд, и кто станет победителем в этом спорте — было решено лишь в пятом, заключительном сете. «Университет» пытался расстрелять «Брянск» пушечными ударами своих высокорослых волейболисток, но хозяйки научились брать эти мячи. В итоге — 15:13, победа осталась за нами.

Впереди еще два выезда в Саранск и Елец, после которых станут известны имена четырех команд, которые сразятся за право выхода в первую лигу чемпионата страны. У «Брянска есть все шансы попасть в заветную четверку.