gandbol2.jpg Без поражений провел брянский «Сокол» домашний тур предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги. И появился шанс на возвращение в заветную четверку, которая будет претендовать на место в супер-лиге. От четвертой позиции Брянск отделяет всего одна победа.

В рамках брянского тура наши девушки провели по две встречи со столичными командами «Луч-УОР №1» и «СДЮСШОР №53-Вешняки-2» и во всех играх одержали победу. Напомним, первой жертвой хозяек стал «Луч-УОР» — 32:24.

Повторная встреча с москвичками в субботу, 9 февраля, закончилась с еще более уверенным счетом — 32:22. Хотя первый гол был заброшен в ворота «Сокола»: москвички забросили с семиметровой отметки спустя порядка четырех минут с начала матча. Брянские гандболистки чувствовали себя более уверенно, комбинировали, местами импровизировали. Но с завершением атак у девчонок были проблемы — уж слишком часто мяч попадал в перекладину, штангу, вратаря… Глядя на это, вспоминалась шутка Фоменко: мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря. Сбился прицел даже у Екатерины Хлыниной.

Но это все были временные проблемы, которые «Сокол» успешно преодолел. Счет наши гандболистки сравняли на шести мячах, следующими бросками Хлынина вывела команду вперед, а Юлия Маркелова закрепила успех. После этого гости не только не выходили вперед, но и не могли сравнять счет. Правда, пару раз игрокам «Луча» удалось «поймать» брянского вратаря Елену Карпикову, бросая мяч низом, на третий раз голкипер разгадала эту уловку и больше на нее «не велась». На перерыв «Сокол» уходил при счете 15:11.

В начале второй половины встречи разыгралась Инна Шиенкова, которая до этого более активна была в обороне. В защите «Луча» Инна не искала бреши, она их проделывала. Стоит отметить брянскую защиту, которая надежной стеной встречала соперниц — Мария Попова, Юлия Маркелова, Татьяна Истратова, Мария Климова, Светлана Илюшкина — пройти их было весьма проблематично. В последние пятнадцать минут тренер сменил вратаря: опытная Карпикова уступила свое место Екатерине Степичевой, которая также хорошо справлялась с задачей, отбивая весьма сложные мячи.

А вот вратарю гостей в этом матче не везло: в первой половине игры она потянула мышцы плеча, а во второй, отбивая мяч, подвернула стопу. После этого вратарь под аплодисменты зрителей покинула створ ворот. Потому как скамейка запасных у «Луча» была короткая, второго вратаря они не привезли, то травмированную спортсменку сменил полевой игрок. «Соколу» оставалось завершить начатое — окончательно расстрелять московские ворота, что и было сделано.

Игры с дублем «СДЮСШОР №53-Вешняки» были примечательны тем, что ворота этой команды защищала воспитанница «Сокола» Евгения Медведева. Заметим, воспитали ее на славу. Бывшие подруги по команде не сразу нашли нужный ключик к воротам «Вешняков». Наигранные комбинации брянских гандболисток, игравших на своего основного бомбардира — Хлынину, не проходили. Пришлось искать нечто другое и перестраиваться по ходу. В игру активно включились Шиенкова, Вавилина, и дело пошло — 10:4, 12:4, 13:4.

Пятый гол гостьи смогли забить только со штрафного. Но зато после этого игра у них пошла более бодро и красиво. После четырех безответных мячей тренер «Сокола» Андрей Кузин взял тайм-аут, но его наставления не возымели действия. Хозяйки совершили две ошибки подряд, чем оба раза и воспользовались москвички — 14:10. При этом почти все голы, забитые в этот отрезок времени, пропустила Катя Степичева, сменившая многоопытную Карпикову, и Катя ушла на скамейку запасных. Вышедшая Карпикова показала класс, а «Сокол» вновь атаковал, и к перерыву счет увеличился до 20:14. Но в начале заключительной части у брянских девушек игра несколько застопорилась, зато она пошла у «Вешняков» — что ни атака, то гол. С мертвой точки команду сдвинули Климова и все та же Хлынина. Машину «Сокола» было уже не остановить — 33:27.

В повторной игре со столичными дублерами брянские девушки чувствовали себя более раскованно и, как следствие, уверенно. На этот раз экс-«соколу» Евгении Медведевой тренеры отказали в доверии в середине первого тайма. Брянская команда тоже сменила вратаря, и, кстати, Катя Степичева в этот день не раз получала заслуженные аплодисменты зрителей. А «Сокол» между тем уверенно вел в счете, все дальше уходя в отрыв от преследовательниц. Примечательно, что на протяжении длительного времени наши девушки опережали «Вешняки» в два раза: 10:5, 12:6, 16:8. Скованность, которая мешала раскрыться в первой игре, абсолютно улетучилась во второй. Аида Мамедова и Светлана Илюшкина уверено себя чувствовали и в защите, и в нападении, не раз поражая ворота соперниц. За первые тридцать минут хозяйки забросили двадцать мячей, гостьи же — только девять. Во втором тайме «Сокол» играл чуть спокойнее, позволяя «Вешнякам» больше действовать. Тем не менее хозяйки площадки логично завершили встречу — 36:24.

Впереди у «Сокола» заключительный седьмой тур, который и определит его дальнейшую судьбу. Девушки проведут его в Ярославле 1-4 марта.