kaf-sobor.jpg Возведению Кафедрального собора в Брянске мешает малое: отсутствие 390 миллионов рублей. На данный момент строительство вышло на генплан застройки: вот-вот начнутся работы по установке нижних сводов, просчитаны сметы. ООО «Созидатель» уже подготовило основания (бетонные плиты) под собор и колокольню, сейчас их «усиливают», заливают бетоном. Положение дел на строительстве Кафедрального собора обсудили на очередной рабочей планерке. Но, поскольку деньги поступают медленно, работы ведутся не быстро.

Как пойдут дела дальше — непонятно. Ведь все, что можно было сделать без денег, уже сделано: территория расчищена, бомжи из шалашей выселены. Кстати говоря, жилище бомжей долгие годы стояло в Судках, аккурат на том месте, которое запланировали под храмовые постройки. Выселить обитающих там людей пытались полюбовно, предлагали взамен им и жилье, правда, в сельской местности. Однако от перспективы стать сельскими жителями они отказались — говорят, переселились к родственникам. Правда, поговаривают, их уже и там нет. А «шалаш», служивший им верой и правдой, снесли.

Сейчас у строителей храма на повестке дня еще одна проблема: нужна земля для того, чтобы засыпать овраги. Уже несколько недель обещают привезти ее из Брянского района, однако дальше разговоров дела не идут. Теперь инициативная группа нашла еще один выход: попросила свозить землю, которая остается при рытье котлованов на строительстве новых домов в Брянске.

Ведутся расчеты и по подведению газа к месту строительства храма, БГИТА в соответствии с планом застройки готовит свой план «засадки»: деревья нужно посадить так, чтобы они не мешали никаким коммуникациям. В общем, как рассказал заместитель губернатора Евгений Кузавлев, работы хватает, нет только средств на ее исполнение.

В феврале на счет Кафедрального собора жителями области было перечислено всего 10 тысяч рублей. Всего же на строительство необходимо порядка 400 миллионов рублей. По словам Евгения Кузавлева, деньги на благое дело собираются весьма неактивно. Сейчас созданы три общественные группы, которые будут призывать каждого из жителей города внести по 100 рублей на строительство Кафедрального собора. Обращается администрация и епархия и к местным бизнесменам, однако откликается малое количество организаций. Так, банк «Юникор» перечислил 1 миллион 28 тысяч рублей, «Брянскэнерго» — 1 миллион рублей, «Сбербанк» — 150 тысяч рублей, «Газпромбанк» — 20 тысяч.

За 2007 год на строительство собрано порядка 10 миллионов рублей (в 2005 году пожертвования на возведение собора составили 3 миллиона 208 тысяч рублей, в 2006-м — 9 миллионов 72 тысячи рублей). Этого хватило для подготовки территории к строительству и сооружению фундамента. Сооружение самого собора напрямую будет зависеть от финансовых поступлений.

Для желающих внести свой вклад в возведение собора сообщаем реквизиты для перевода средств в адрес Брянского регионального общественного фонда «Брянский Кафедральный Собор»:

Расчетный счет: №407 038 102 000 000 183 30

ИНН 3250061700

КПП 325001001

В КБ «БНБ» (ОАО) Брянск

БИК 041501770

Корреспондентский счёт: 301 018 107 000 000 007 70

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в фонде «Брянский Кафедральный Собор» по телефону 66-18-57.

sobor-1.jpg sobor-2.jpg
sobor-3.jpg sobor-4.jpg
sobor-5.jpg sobor-6.jpg

Фото Светланы Штименко.